Рейтинг@Mail.ru
Защита Ходорковского заявила отвод судье по второму уголовному делу - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Ходорковского заявила отвод судье по второму уголовному делу

© REUTERS / Grigory Dukor Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в Хамовническом суде Москвы
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в Хамовническом суде Москвы
Читать ria.ru в
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, заявила отвод судье Виктору Данилкину, который рассматривает второе уголовное дело Ходорковского и Лебедева, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, заявила отвод судье Виктору Данилкину, который рассматривает второе уголовное дело Ходорковского и Лебедева, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Адвокат Владимир Краснов пояснил, что отвод связан с постановлением Данилкина о продлении до 17 августа подсудимым срока ареста, тогда как в апреле в УПК РФ были внесены поправки, которые запрещают избирать меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемым в экономических преступлениях.

Из-за решения суда Ходорковский объявил голодовку.

По мнению защиты, постановление о продлении срока ареста является "результатом личной заинтересованности" Данилкина в исходе дела.

"Если бы печать (суда) могла, то она бы покраснела", - отметил Краснов, комментируя решение Данилкина.

Он считает, что сторона обвинения также не имела права, после внесенных в закон поправок выходить с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

"Они прямо плюют на закон и президентские поправки", - сказал адвокат.

После получасового перерыва свою позицию по отводу судье Данилкину должны высказать гособвинители, после чего судья примет решение по заявленному ходатайству об его отводе.

Защита на протяжении всего судебного процесса неоднократно заявляла отвод Данилкину, но каждый раз судья не находил основания для самоотвода.

Прокурор Валерий Лахтин заявил, что в постановлении о продлении отражены позиции и стороны обвинения, и стороны защиты, они тщательно проанализированы.

"Заявляя ходатайство о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока ареста, я, в частности, сделал ссылки на сведения органов дознания о том, что, находясь на свободе, Ходорковский и Лебедев намерены покинуть пределы РФ, оказать воспрепятствование производству по делу, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей", - отметил Лахтин.

Прокурор подчеркнул, что в 2003 году Ходорковский скрылся от органов следствия и был доставлен к следователю путем привода.

"Оснований для Вашего отвода не имеется, доводы стороны защиты голословные, оскорбительные и ничем не обоснованные", - сказал гособвинитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала