Рейтинг@Mail.ru
Турция готова подать на Израиль в суд за атаку на "Флотилию свободы" - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция готова подать на Израиль в суд за атаку на "Флотилию свободы"

© REUTERS / Michael KoorenАнтиизраильские демонстрации
Антиизраильские демонстрации
Читать ria.ru в
Турция готова пойти на принятие всех необходимых санкций в отношении Израиля, в том числе обращение в международный суд в Гааге, за налет на "Флотилию свободы", сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития.

АНКАРА, 1 июн - РИА Новости. Турция готова пойти на принятие всех необходимых санкций в отношении Израиля, в том числе обращение в международный суд в Гааге, за налет на "Флотилию свободы", сообщил во вторник в интервью РИА Новости официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Хюсейн Челик.

 

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после проведенного израильским спецназом в ночь на понедельник операции по перехвату международного морского конвоя "Флотилия свободы" из шести судов, который следовал в блокированный палестинский анклав Газа с грузом гуманитарной помощи. На них находились около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти.

"Мы готовы принять все необходимые шаги, вплоть до обращения в международные инстанции", - сказал собеседник агентства, не исключив обращение Анкары в международный суд в Гааге.

"Мы рассматриваем деяния, совершенные Израилем, в качестве, тирании и деспотизма", - заявил Челик.

Премьер Турции Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте, заявил: "Убийство мирных граждан - это позор!". Он потребовал наказания Израиля за совершенные деяния, пообещал, что Турция не оставит эти действия безнаказанными и призвал не ограничиваться заявлением, которое принято в СБ ООН в отношении Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала