Рейтинг@Mail.ru
Присяжных по делу Изместьева распустили намеренно, считают адвокаты - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжных по делу Изместьева распустили намеренно, считают адвокаты

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев в Басманном районном суде. Архив
Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев в Басманном районном суде. Архив
Читать ria.ru в
"Власти не интересен суд присяжных, потому что его нельзя подкупить и напугать. Не секрет, что присяжных прослушивают, внедряют к ним агентов, с ними работают", - сообщил журналистам на пресс-конференции адвокат Сергей Антонов.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Коллегия присяжных, рассматривавшая дело в отношении экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, должна была оправдать фигурантов этого дела, сообщил журналистам на пресс-конференции адвокат Сергей Антонов.

Суд 12 мая распустил коллегию присяжных, которая рассматривала уголовное дело в отношении Изместьева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений, из-за неявки ряда заседателей на процесс. Количество выбывших основных присяжных превысило количество запасных заседателей. Согласно нормам УПК РФ, в таком случае коллегия подлежит роспуску.

Адвокаты считают, что роспуск коллегии произошел из-за того, что многие ее члены были склонны оправдать фигурантов дела.

"Власти не интересен суд присяжных, потому что его нельзя подкупить и напугать. Не секрет, что присяжных прослушивают, внедряют к ним агентов, с ними работают", - сказал Антонов.

Адвокат считает, что уголовное дело "кингисеппской группировки", в которую, по версии следствия, входил Изместьев, было раздроблено на отдельные производства и ими занимались по отдельности. Таким образом, суду не было представлено объективных доказательств.

В свою очередь, заместитель редактора газеты "Наша версия" Вадим Саранов отметил, что по результатам журналистского расследования многие присяжные, которых было 12 человек, вопреки официальной версии были распущены необоснованно.

"Мы нашли шесть человек, которые входили в коллегию присяжных по этому делу. Все присяжные очень недовольны роспуском. Те люди, с которыми нам удалось связаться, говорили нам, что объективных доказательств собрано не было", - добавил заместитель редактора газеты.

Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По первому делу он обвиняется в организации убийств, терроризме и даче взятки.

По второму делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей. По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев.

Суд 12 мая распустил коллегию присяжных, которая рассматривала дело в отношении Изместьева, из-за неявки ряда заседателей на процесс. К тому времени процесс по данному делу почти завершился - коллегию распустили на стадии представления дополнений. Суд счел невозможным возобновить слушания дела с участием присяжных, поскольку дела о терроризме недавно были выведены из подсудности таких коллегий.

Повторный процесс по делу Изместьева начался 2 июня в Мосгорсуде. На этот раз первое дело в отношении экс-сенатора и еще 12 человек рассматривает тройка профессиональных судей Мосгорсуда. Изместьев по-прежнему не признает себя виновным. При этом часть подсудимых частично признала вину, однако ни один из них не согласился с обвинениями в терроризме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала