Рейтинг@Mail.ru
Защита бывшего вице-президента ЮКОСа Алексаняна требует закрыть дело - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита бывшего вице-президента ЮКОСа Алексаняна требует закрыть дело

Читать ria.ru в
Защита бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна требует прекратить уголовное преследование предпринимателя в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости в четверг представитель Симоновского суда Москвы.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Мария Гусарова. Защита бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна требует прекратить уголовное преследование предпринимателя в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости в четверг представитель Симоновского суда Москвы.

По словам собеседника агентства, коллегия судей обратилась к адвокату Алексаняна Геворгу Дангяну с просьбой предоставить официальное согласие от его доверителя.

"В связи с этим суд перенес заседание на 24 июня", - сказал собеседник агентства.

На всех предыдущих заседаниях защита сообщала, что Алексанян не может участвовать в процессе по состоянию здоровья, так как у него диагностирован СПИД, и настаивала на этом основании о приостановлении дела. Однако прокуратура возражала, так как Алексанян наблюдается дома, а не в больнице, а значит, может ходить в суд. В противном случае невозможность этого должна быть подтверждена документально.

Процесс по делу Алексаняна был прерван в феврале 2008 года, а в марте 2009 года по просьбе гособвинения суд назначил судмедэкспертизу. Обследования продолжались порядка пяти месяцев, затем на заседании в сентябре 2009 года суду были предоставлены результаты экспертизы, согласно которым личное участие в процессе может повлечь для Алексаняна тяжкие последствия, поскольку из-за ослабленного иммунитета на состояние его здоровья может повлиять любой незначительный для других людей вирус.

Бывшему вице-президенту ЮКОСа вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян, который болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала