Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил преследование бывшего вице-президента ЮКОСА Алексаняна - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд прекратил преследование бывшего вице-президента ЮКОСА Алексаняна

Читать ria.ru в
Симоновский суд Москвы в четверг прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в связи с истечением срока давности, передает из зала суда корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Симоновский суд Москвы в четверг прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в связи с истечением срока давности, передает из зала суда корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Сам Алексанян, который тяжело болен, заявил, что не возражает против прекращения дела, поскольку у него нет времени добиваться истины. При этом Алексанян заявил, что как дипломированный юрист прекрасно осознает все последствия того, что дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под залог в 50 миллионов рублей.

На всех предыдущих заседаниях защита сообщала, что Алексанян не может участвовать в процессе по состоянию здоровья, так как у него диагностирован СПИД, и настаивала на этом основании о приостановлении дела.

"Суд, изучив материалы дела, находит, что заявленное защитой подсудимого ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению в связи с истечением срока давности", - сказала председательствующая Ольга Неделина.

Прекращение уголовного дела повлекло за собой изменение Алексаняну меры пресечения и возвращение залога в размере 50 миллионов рублей. Также суд оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших, среди которых как физические, так и частные лица, и органы российской власти на общую сумму более 11 миллиардов рублей.

Адвокат Алексаняна Геворг Дангян сообщил РАПСИ, что не усматривает в решении суда прецедента или тенденции, которая могла бы свидетельствовать о смягчении позиции следственных органов и судебной системы по отношению к делу "ЮКОСа" в целом.

"Не надо переоценивать сегодняшнее решение, это был единственно возможный шаг для суда", - сказал Дангян.

Защитник уточнил, что Алексаняну будут возвращены 50 миллионов рублей, ранее внесенные в виде залога, немедленно после того, как решение суда вступит в законную силу.

"Если решение не будет обжаловано, оно вступит в законную силу через 10 суток, тогда же должен быть снят арест с имущества Алексаняна", - завил адвокат.

Он также подчеркнул, что Алексанян не признает вину и согласился с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям лишь с учетом своего слабого здоровья.

"Это не значит его согласие с обвинениями и не означает признания вины", - сказал адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала