Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит 15 лет для обвиняемого в похищении Михаила Ставского - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит 15 лет для обвиняемого в похищении Михаила Ставского

Читать ria.ru в
По версии следствия, уроженцы Чечни Датаева и Горчханов в составе организованной группы в апреле прошлого года похитили сына вице-президента нефтяной компании - 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина около здания вуза. Потерпевшего удерживали в заложниках в течение двух месяцев.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Гособвинение требует 15 и 8 лет лишения свободы для уроженцев Чечни Магомеда (Михаила) Горчханова и Заремы Датаевой, обвиняемых в похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг в Гагаринском суде Москвы прошли прения сторон. Судья назначила оглашение приговора на будущий четверг, 19 августа.

По версии следствия, уроженцы Чечни Датаева и Горчханов в составе организованной группы в апреле прошлого года похитили сына вице-президента нефтяной компании - 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина около здания вуза. Потерпевшего удерживали в заложниках в течение двух месяцев. Горчханов признал свою вину в похищении и заявил, что раскаивается, однако утверждал, что лишь следил за Ставским.

По мнению прокурора, вина подсудимых подтверждается не только признанием одного из них, но и словами свидетелей в совокупности с материалами дела. По мнению гособвинителя, Горчханова необходимо заключить в колонию строгого режима, а Датаеву - в колонию общего режима. Прокурор поддержала и гражданский иск, согласно которому с обвиняемых солидарно предполагается 10 миллионов рублей.

В свою очередь, Горчханов еще раз заявил в суде, что вину признает, и попросил прощение за содеянное.

"15 лет - это много, но если вы сочтете так, у меня нет сил и возможности доказывать обратное", - сказал обвиняемый, обращаясь к судье.

Защита Горчханова обратила внимание суда на то, что тот ранее не был судим, на наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и просила вынести более мягкое наказание.

Датаева продолжала категорически отрицать вменяемые ей преступления. "Если бы я знала (о преступлении), я бы все сделала, чтобы этого не произошло", - утверждала она.

Адвокат Датаевой полагает, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств вины ее подзащитной, поэтому она просит суд Датаеву оправдать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала