Рейтинг@Mail.ru
Взимание Сбербанком платы при приеме платежей было незаконным - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взимание Сбербанком платы при приеме платежей было незаконным

Читать ria.ru в
Совместная комиссия УФАС и Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области установила, что банк с сентября 2008 года на территории Саратова и Энгельса ввел тариф в размере 10 рублей за подготовку платежного документа при приеме наличных платежей с населения.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) подтвердил законность решения совместной комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы и Главного управления Центробанка по Саратовской области, признавшей Саратовское отделение №8622 Сбербанка РФ нарушителем закона о конкуренции, следует из материалов на сайте суда.

Заседание суда состоялось в четверг, 12 августа, однако сообщение об этом появилось только во вторник.

Поводом к возбуждению дела в отношении Сбербанка послужило обращение местного жителя о взимании отделениями банка в Саратовской области платы с населения в размере 10 рублей при приеме платежей. Совместная комиссия УФАС и Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области провела расследование и 15 сентября 2009 года признала действия банка нарушающими часть 1 статьи 10 Закона РФ "О защите конкуренции".

Комиссия установила, что банк с сентября 2008 года на территории Саратова и Энгельса ввел тариф в размере 10 рублей за подготовку платежного документа при приеме наличных платежей с населения. При нежелании платить 10 рублей за оформление платежного документа при переводе платежей без открытия банковского счета клиенту предлагали осуществить платежи через банкоматы или путем списания денежных средств со счета по вкладу без уплаты комиссии банку за оформление платежного поручения.

Вместе с тем, согласно нормативным актам Банка России и внутренним документам Сбербанка, при осуществлении банком операций по переводу денежных средств без открытия банковского счета клиенту должна быть предоставлена возможность заполнения платежного документа самостоятельно, а платная услуга по подготовке такого платежного документа может предоставляться только в качестве дополнительной по просьбе клиента.

На этом основании комиссия выдала Сбербанку предписание о недопущении действий, выразившихся в навязывании частным клиентам платной услуги. Однако банк не согласился с решением и предписанием комиссии контролирующих органов и обжаловал их в Арбитражном суде Саратовской области.

Сбербанк России считает, что не навязывал своими действиями физическим лицам платную услугу по оформлению платежного документа без альтернативной возможности заполнения документа физическим лицом, поскольку клиент сам мог формировать платеж в электронном виде через терминалы и банкоматы. Но суд отверг доводы финучреждения, оставив без удовлетворения иск Сбербанка и признав законность и обоснованность решения и предписания совместной комиссии контролирующих органов. Это решение суда первой инстанции банк пытался оспорить в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде (Саратов), который 27 мая не удовлетворил жалобу кредитной организации.

Тогда Сбербанк обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

"Оставить без изменения решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - говорится в сообщении суда.

Ранее сотрудник пресс-службы УФАС сообщил РИА Новости, что антимонопольный орган в феврале этого года оштрафовал Сбербанк за нарушение закона о защите конкуренции на 1,813 миллиона рублей.

Согласно аналитическому отчету УФАС, Сбербанк России на рынке оказания услуг по переводу физлицами коммунальных и других платежей в пользу юрлиц в административных границах Саратовской области в 2008 году имел долю 27,01%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала