Рейтинг@Mail.ru
Присяжные признали Квачкова невиновным в покушении на Чубайса в 2005 г - РИА Новости, 21.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные признали Квачкова невиновным в покушении на Чубайса в 2005 г

Читать ria.ru в
Присяжные большинством голосов посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины Квачкова. В то же время своим вердиктом они отвергли и версию защиты об имитации покушения на Чубайса.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Коллегия присяжных Мособлсуда признала в субботу полковника Генштаба ВС РФ Владимира Квачкова невиновным в организации покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Присяжные большинством голосов посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины Квачкова. В то же время своим вердиктом они отвергли и версию защиты об имитации покушения на Чубайса.

Присяжные сочли достоверными сам факт совершения покушения на Чубайса, а также изготовление некими лицами бомбы и закупки оружия для обстрела автомобиля экс-главы РАО "ЕЭС России". Одновременно большинство коллегии посчитало недоказанным участие Квачкова, Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова в совершении преступления. Голоса присяжных разделились, причем практически по всем вопросам, касающимся вины подсудимых, трое проголосовали за признание их виновными, а девять - против.

Многочисленные зрители, дождавшиеся оглашения вердикта, встретили его бурными овациями и радостными возгласами: "Ура! Спасибо ВАМ!".

Между тем, судья шесть раз возвращала присяжных в совещательную комнату в связи с обнаруженными ею неточностями в формулировках ответов на поставленные вопросы.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 15 сентября.

По завершении заседания у входа в суд сторонники Квачкова организовали пикет, сопровождая его выход из суда радостными выкриками и проклятиями в адрес представителей Чубайса.

Адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы экс-главы "ЕЭС России", в окружении раздраженных и агрессивных сторонников Квачкова, заявил журналистам, что считает вердикт "ожидаемым", и не намерен обжаловать его.

"Мы на 99% были уверены в оправдательном вердикте и не станем его обжаловать", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что считает вину подсудимых доказанной, а оправдательный вердикт - следствием недоброжелательного отношения россиян к фигуре Чубайса.

"Подсудимые и без того достаточно наказаны: они три года провели в тюрьме и два года ходили в суд, как на работу",- сказал адвокат.

В свою очередь Квачков высказал удовлетворение вердиктом, поблагодарив присяжных "за мужество и неподкупность".

Он заявил, что намерен сосредоточиться на деятельности общественной организации "Народное ополчение" и другой общественной деятельности. "Мы победили!" - воскликнул он.

Комментарии прокуратуры РАПСИ получить пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала