Рейтинг@Mail.ru
Суд оштрафовал французского летчика за нарушение госграницы России - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оштрафовал французского летчика за нарушение госграницы России

Читать ria.ru в
В ходе разбирательства выяснилось, что, получив российскую визу, Мэттью де Киллак, не имея разрешения на осуществление перелета на воздушном судне над территорией РФ, вылетел из аэропорта Уэльс (Аляска, США) в направлении города Певек (Чукотский округ, Россия).

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 авг - РИА Новости. Суд оштрафовал на 3 тысячи рублей французского летчика Мэттью де Киллака, который 3 августа совершил аварийную посадку на Чукотке во время кругосветного путешествия и нарушил тем самым государственную границу России, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

По данным ведомства, сообщение о принятом сигнале бедствия поступило пограничникам от оперативного дежурного Дальневосточного регионального центра МЧС России 3 августа. Сигнал исходил из точки, более чем на 100 километров удаленной от ближайшего населенного пункта - поселка Мыс Шмидта. К месту аварии вылетел вертолет Ми-8 авиации ФСБ России.

В результате поисково-спасательных мероприятий было обнаружено место аварийной посадки легкомоторного вертолета и его пилот, гражданин Франции Мэттью де Киллак. Пилоту была оказана вся необходимая помощь, после чего он был доставлен в Анадырь.

"В ходе разбирательства Мэттью де Киллак пояснил, что совершал кругосветное путешествие на вертолете F-PULM CH-7 "Compress". Вылетев в середине июля из Франции, через Великобританию, Исландию, Гренландию и Канаду он прибыл в США. Дальнейший его маршрут лежал через территорию РФ. Получив российскую визу, Мэттью де Киллак, не имея разрешения на осуществление перелета на воздушном судне над территорией РФ, вылетел из аэропорта Уэльс (Аляска, США) в направлении города Певек (Чукотский округ, Россия)", - сказал представитель погрануправления.

В настоящее время французский летчик находится в Анадыре, где решает вопрос о возможности ремонта поврежденного вертолета и продолжении путешествия, сказал представитель погрануправления.

Ранее, 6 августа, Дальневосточное Следственное управление на транспорте СКП РФ сообщало, что иностранный вертолет произвел вынужденную посадку из-за нехватки топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала