Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский и Лебедев похищали нефть под видом покупки - гособвинение - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский и Лебедев похищали нефть под видом покупки - гособвинение

Читать ria.ru в
"Исследованными в суде доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение путем присвоения нефти в составе организованной группы", - сказала прокурор на прениях сторон по "делу ЮКОСа".

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев с 1998 по 2003 годы похитили 350 миллионов тонн нефти под видом ее покупки, заявила прокурор в пятницу на прениях сторон по "делу ЮКОСа".

"Исследованными в суде доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение путем присвоения нефти в составе организованной группы", - сказала прокурор.

Гособвинение приступило к анализу доказательств по второму эпизоду уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. В него входит обвинение в хищении 350 миллионов тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 900 миллиардов рублей с последующей легализацией части этих средств.

"С 1998 по 2003 годы подсудимые совершали хищение нефти под видом ее покупки", - заявила гособвинитель.

Прокурор отметила, что Ходорковским и Лебедевым была создана сеть "подставных компаний", деятельность которых была ориентирована на хищение нефти. Согласно утверждению гособвинения, нефть была похищена с использование фиктивных договоров о ее реализации.

"Для реализации хозяйственной деятельности были организованы подставные фирмы, весь персонал которых в полном составе был привлечен к совершению преступлений", - заявила гособвинитель.

Она также уточнила, что инкриминируемый подсудимым объем похищенной нефти составлял 100% от добычи компаний "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" за период с 1998 по 2003 годы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала