Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ вынесет решение по жалобе пострадавших в "Норд-Осте" до 2011 года - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ вынесет решение по жалобе пострадавших в "Норд-Осте" до 2011 года

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как ожидается, до конца этого года вынесет решение по жалобе 80 пострадавших от теракта в театральном центре на Дубровке, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости, Мария Гусарова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как ожидается, до конца этого года вынесет решение по жалобе 80 пострадавших от теракта в театральном центре на Дубровке, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу пострадавших, которая была подана еще 18 августа 2003 года и в которой адвокаты попросили выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека. Суд засекретил дело, удовлетворив просьбу уполномоченного представителя РФ в Европейском суде по правам человека, который просил ограничить доступ публики к материалам дела.

"Коммуникации закончены, можно сказать, что суд удалился для вынесения решения, хотя такой (процессуальной) формы у них нет", - сказал адвокат, отметив, что обычно эта стадия занимает не больше месяца.

"Так что в следующем (месяце) - в начале декабря будет решение по "Норд-Осту", - считает собеседник агентства.

Если выиграют заявители

Положительное для заявителей решение позволит возобновить судопроизводство по делам, появившимся после трагедии.

Трунов напомнил, что в российских судах было проиграно 83 гражданских дела, в которых заявители требовали возмещения ущерба.

В феврале этого года Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому вердикты, вынесенные ЕСПЧ по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов. Это было очевидно и законодательно установлено для решений Евросуда по уголовным делам, но до того момента по ряду причин не касалось гражданских дел.

Кто виноват и кто из них еще не наказан

"Сложнее ситуация с привлечением к уголовной ответственности - дело в сроках, которые уже истекли", - пояснил Трунов, напомнив, что нескольких человек, так или иначе причастных к произошедшему, правосудие уже настигло.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 205 УК РФ и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников). В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву.

В июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила в соответствии УПК РФ дела в отношении захватчиков в связи с их смертью. Весь объем следственных действий по допросу потерпевших, их представителей, свидетелей, по информации ведомства, был выполнен. При этом, как отметили в прокуратуре, расследование по данному делу будет продолжено в целях установления организаторов, пособников и других соучастников преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил к наказанию от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у "Макдональдса" на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в "Норд-Осте". В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов. В июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

В июне 2007 года следствие по уголовному делу, возбужденному 23 октября 2002 года прокуратурой Москвы по факту захвата заложников в Театральном центре на Дубровке, которое неоднократно продлевали, было приостановлено в связи с не установлением местонахождения Закаева и иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, розыск которых был поручен Управлению уголовного розыска ГУВД Москвы.

"При этом мы считаем, что люди погибли не от рук террористов, а от халатности, небрежности и неверного проведения контртеррористической операции, и в рамках рассмотренных уголовных дел эти вопросы не исследовались", - заметил юрист.

Бесконечные суды

Кроме того, Трунов напомнил о том, что представителям потерпевших удалось выиграть ряд дел по фактам мародерства, когда суды обязали вернуть девушке 100 тысяч рублей, пропавших из ее сумочки, а также компенсацию должны были получить родственники погибшего в ходе теракта журналиста.

"Но последнее дело потеряли, и теперь мы требуем привлечь к ответственности работников архива, которые это допустили", - сказал Трунов.

"Дело "Норд-Оста" восемь лет идет и не прекращается; что-то теряют, что-то обжалуем, в общем, боремся", - заключил адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала