Рейтинг@Mail.ru
Яна Куликова отсудила у приставов 30 тыс руб за использование ее фото - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Яна Куликова отсудила у приставов 30 тыс руб за использование ее фото

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЯна Куликова, фотографию которой судебные приставы Удмуртии использовали в социальной сети в качестве приманки для должников без ее разрешения. Архив
Яна Куликова, фотографию которой судебные приставы Удмуртии использовали в социальной сети в качестве приманки для должников без ее разрешения. Архив
Читать ria.ru в
Первомайский суд Ижевска признал незаконными действия судебных приставов, использовавших фотографии москвички Яны Куликовой без ее ведома для приманки в социальных сетях должников, и назначил Куликовой компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Первомайский суд Ижевска признал незаконными действия судебных приставов, использовавших фотографии москвички Яны Куликовой без ее ведома для приманки в социальных сетях должников, и назначил Куликовой компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, сообщила РИА Новости в среду Евгения Шуваева, пресс-секретарь адвоката, представлявшего интересы истца.

В среду состоялось заключительное слушание по этому прецедентному делу. В суд Куликова не приехала - ее интересы в суде представлял председатель московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Александр Еким. Юрист отказал корреспонденту РИА Новости в комментарии по телефону.

24 октября 2009 года на канале НТВ был показан сюжет, в котором рассказывалось, что сотрудники Управления службы судебных приставов по Удмуртии придумали свой способ находить должников через социальную сеть "Одноклассники". Приставы создали страничку вымышленной девушки Эли Ковалевской и от ее имени назначали свидания мужчинам, которые уклоняются от уплаты долгов. В качестве фотографии Эли Ковалевской использовалась фотография Яны Куликовой.

Куликова подала иск о защите чести и достоинства к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии в Первомайский районный суд Ижевска в ноябре 2009 года. Изначально она требовала с приставов 5 миллионов рублей компенсации морального вреда за использование ее фотографии для поиска должников. В январе 2010 года суд удовлетворил ходатайство Куликовой о привлечении Министерства финансов РФ в качестве соответчика. Позднее Куликова заявила о готовности снизить сумму исковых требований и заключить мировое соглашение с судебными приставами, однако ответчики не пошли ей навстречу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала