Рейтинг@Mail.ru
Гособвинение просит 13 лет колонии для экс-мэра Томска Макарова - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособвинение просит 13 лет колонии для экс-мэра Томска Макарова

© РИА Новости / Яков Андреев | Перейти в медиабанксудебное заседание по делу экс-мэра Томска Александра Макарова. Архив
судебное заседание по делу экс-мэра Томска Александра Макарова. Архив
Читать ria.ru в
"Мы высказались по квалификации действий Макарова, назначении ему наказания и арестованному имуществу. По совокупности всех преступлуний мы просим у суда для Макарова 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 1 миллион рублей", - гособвинитель Елена Караваева.

ТОМСК, 12 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Вторые прения сторон начались в пятницу в томском облсуде по уголовному делу экс-мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого по ряду статей УК РФ, в ходе которых гособвинитель попросил суд приговорить бывшего мэра к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей, сообщила РИА Новости гособвинитель Елена Караваева.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Кроме того, по двум эпизодам признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения. В среду облсуд приступил к обсуждению вердикта.

"Мы высказались по квалификации действий Макарова, назначении ему наказания и арестованному имуществу. По совокупности всех преступлений мы просим у суда для Макарова 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 1 миллион рублей", - сказала Караваева.

По ее словам, для Егоренковой обвинение попросило 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в 800 тысяч рублей. "Также мы попросили дополнительного наказания - лишения специального звания "полковник милиции", - добавила собеседник агентства.

"Защита Макарова согласна, что присяжные признали его виновным. Только она считает, что из той редакции вопросов, которые были заложены в вопросном листе присяжным, в действиях Макарова не содержится состава преступления, о котором мы говорили. Также адвокаты Макарова высказались по искам потерпевших", - сказала Караваева.

По ее словам, защита Егоренковой согласилась с предложенной гособвинением квалификацией ее действий. При этом адвокаты "просили назначить ей более мягкое наказание с учетом состояния ее здоровья, ее заслуг на посту сотрудника милиции, кроме того, она (Егоренкова) погасила ущерб одному из потерпевших". Защитники попросили уменьшить срок лишения свободы для Егоренковой и заменить его условным наказанием, добавила Караваева.

Она также предположила, что уже в пятницу подсудимые начнут выступать с последним словом.

РИА Новости пока не располагает комментариями адвокатов подсудимых.

Источник в областной прокуратуре ранее сообщил РИА Новости, что суд наверняка зачтет Макарову все три года, проведенные под стражей, несмотря на то, что Верховный суд РФ признал его арест незаконным.

В декабре 2009 года представитель прокуратуры сказал журналистам, что в случае признания Макарова виновным по всем инкриминируемым ему статьям, экс-мэру может грозить от восьми до 25 лет лишения свободы.

Адвокаты Макарова заявляли, что сторона защиты в любом случае обжалует приговор суда, вынесенный после вердикта присяжных, поскольку "содержание некоторых вопросов (поставленных перед присяжными) уже определяло ответ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала