Рейтинг@Mail.ru
Доступ журналистов на оглашение приговора Ходорковскому затруднен - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доступ журналистов на оглашение приговора Ходорковскому затруднен

Читать ria.ru в
Представители СМИ, пришедшие в понедельник к Хамовническому суду Москвы, испытывают значительные затруднения в проходе на оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из здания суда.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости, Мария Гусарова. Представители СМИ, пришедшие в понедельник к Хамовническому суду Москвы, испытывают значительные затруднения в проходе на оглашение приговора по второму уголовному

Дело ЮКОСа. Справка (инжект)
Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из здания суда.

Оглашение приговора должно начаться в 10.00, однако около 150 человек, большинство из которых журналисты, получили возможность пройти в здание суда лишь в начале десятого. В первую очередь стали пропускать съемочные группы, затем сотрудников некоторых информагентств. Однако пишущие журналисты, попавшие в здание, задержаны на входе. Журналисты проходят по одному, минуя милицию, приставов и спецназ. У большинства желающих осветить процесс все еще нет возможности попасть в суд.

Фигуранты дела доставлены в суд. Также прибыл председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин и некоторые защитники обвиняемых.

Сторонники обвиняемых начали спонтанный митинг около входа в здание суда, выкрикивая "Свободу!", размахивая плакатами и портретом Ходорковского.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО Менатеп вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически все добытый "дочками" ЮКОСа нефти, более 200 миллионов тонн, а также отмывание выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходоркоского и Лебедева на 14 лет каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Уже в первый день оглашения из описательно-мотивировочной части станет известно, оправдательный или обвинительный приговор выносит суд и, соответственно, есть ли у Ходорковского и Лебедева шанс выйти на свободу в следующем году.

Между тем, адвокаты не исключают, что на очереди - возбуждение третьего дела против их подзащитных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала