Рейтинг@Mail.ru
После перерыва СМИ не пустили на оглашение приговора Ходорковскому - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После перерыва СМИ не пустили на оглашение приговора Ходорковскому

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОглашение приговора Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву
Оглашение приговора Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву
Читать ria.ru в
Журналистов после перерыва не пустили в зал суда, где в понедельник началось оглашение приговора по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, несмотря на то, что заседание проходит в открытом режиме, передает корреспондент РАПСИ из здания Хамовнического суда Москвы.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости, Ирина Тумилович. Журналистов после перерыва не пустили в зал суда, где в понедельник началось оглашение приговора по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, несмотря на то, что заседание проходит в открытом режиме, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из здания Хамовнического суда Москвы.

Более чем через два часа чтения обвинительного приговора, который пока практически полностью повторяет обвинительное заключение, судья Виктор Данилкин объявил 15-минутный перерыв, во время которого пресса собирала комментарии у сторон.

По окончании перерыва судебные приставы не пустили журналистов в суд, заявив, что оглашение приговора возобновилось. Однако уже после этого в зал прошли и прокуроры, и адвокаты.

По второму делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК), хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи. В понедельник в начале оглашения приговора судья сообщил, что приговор обвинительный.

При этом суд прекратил за сроком давности уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по части обвинений, не уточнив, по какой именно. Ранее прокуроры просили суд исключить из обвинения эпизоды о хищении акций ВНК. Оглашая приговор, Данилкин эпизоды, касающиеся ВНК, не зачитывает.

В ходе прения сторон прокуроры попросили признать фигурантов дела виновными в хищении акций ВНК, однако настаивали на прекращении данного эпизода и освобождении подсудимых от уголовной ответственности, поскольку, по их мнению, по этой части обвинений истек срок давности - с момента совершения вменяемого преступления прошло более десяти лет.

Когда судья заявил, что часть уголовного дела прекращена за истечением срока давности, адвокаты предположили, что это касается именно этих обвинений. Адвокат Лебедева Константин Ривкин выразил предположение, что в этом случае с Ходорковского и Лебедева должны снять и ряд обвинений в хищении нефти, поскольку подсудимым вменяется совершение этих преступлений в период с 1998 по 2001 год, а срок давности по этим обвинениям также составляет десять лет.

Всего за время оглашения приговора в понедельник судья зачитал порядка 80 листов текста. Обвинительное заключение, с которым пока почти полностью совпадает приговор, насчитывает 14 томов по 300 листов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала