Рейтинг@Mail.ru
Защита Ходорковского готовит обращение к властям России - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Ходорковского готовит обращение к властям России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОглашение приговора Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву
Оглашение приговора Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву
Читать ria.ru в
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского намерена обратиться к властям страны с открытым письмом и к международному сообществу за реакцией на обвинительный приговор по второму уголовному делу в отношении их клиента и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского намерена обратиться к властям страны с открытым письмом и к международному сообществу за реакцией на обвинительный приговор по второму уголовному делу в отношении их клиента и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщил журналистам в понедельник адвокат Вадим Клювгант.

"Будет публичное обращение к президенту, детали которого (станут известны), когда будет готов текст", - сказал адвокат, комментируя дальнейшие шаги защитников, кроме подачи кассационной жалобы.

"Такое позорище не останется незамеченным в мире, и реакция будет адекватной", - полагает Клювгант.

В понедельник судья Хамовнического суда Виктор Данилкин начал зачитывать приговор Ходорковскому и Лебедеву. Судья счел доказанной вину Ходорковского и Лебедева в хищении (статья 160 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств (статья 174.1 УК РФ), утверждения подсудимых о невиновности судья счел "необоснованными".

Клювгант также назвал приговор "демонстративным", хотя отметил, что защитники "иллюзий не питали".

Он отметил, что судья в приговоре вменил их подзащитным даже больше, чем было в обвинительном заключении. "Так, суд расширил объем и стоимость нефти, которая объявлена похищенной", - пояснил защитник.

При этом адвокат отметил, что позиция у его коллег и обвиняемых - боевая. "Не дождутся. Борьба будет продолжаться",- заверил Клювгант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала