Рейтинг@Mail.ru
Финский суд перенес рассмотрение дела россиянки Рантала на ноябрь - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский суд перенес рассмотрение дела россиянки Рантала на ноябрь

Читать ria.ru в
Суд финского города Турку назначил на 29 ноября рассмотрение уголовного дела россиянки Инги Рантала, которую в Финляндии обвиняют в избиении маленького сына, сообщила РИА Новости сама Рантала.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РИА Новости. Суд финского города Турку назначил на 29 ноября рассмотрение уголовного дела россиянки Инги Рантала, которую в Финляндии обвиняют в избиении маленького сына, сообщила РИА Новости сама Рантала.

Финский суд уже несколько раз переносил заседания по делу Инги Рантала, которая с лета 2010 года живет с восьмилетним сыном Робертом в Петербурге. Рантала боится возвращаться в Финляндию, поскольку в случае признания вины женщине грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, а Роберт, имеющий как российское, так и финское гражданство, может снова попасть в финский приют, из которого он сбежал весной 2010 года.

"Суд уже несколько раз переносил заседания, поскольку хочет, чтобы я лично присутствовала на процессе. Но я не собираюсь этого делать. Я гражданка России, и не обязана перед ними отчитываться. В суде мои интересы может представлять правозащитник", - сказала Рантала.

По ее словам, отец Роберта также собирается переехать в Россию. Семья намерена продать дом в Турку и обосноваться в Петербурге.

Дело семьи Рантала стало одним из "детских" скандалов между Россией и Финляндией. Сотрудники органов соцопеки Финляндии забрали Роберта, имеющего как финское, так и российское гражданство, в приют города Турку в феврале 2010 года, сочтя пребывание мальчика в семье опасным и обвинив Ингу Рантала в избиении ребенка. Поводом, по словам Инги Рантала, стал рассказ Роберта о том, что мама его шлепнула.

Роберт в марте убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют и закрылись с Робертом в своем доме. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу не забирать ребенка из семьи в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье, образно названный "планом счастливой жизни".

Летом Инга Рантала вместе с сыном уехала в Петербург, где восьмилетний Роберт пошел в первый класс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала