Рейтинг@Mail.ru
Эксперты по просьбе Медведева дадут заключение по делу Ходорковского - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты по просьбе Медведева дадут заключение по делу Ходорковского

Читать ria.ru в
Члены президентского Совета по правам человека по предложению президента РФ Дмитрия Медведева подготовят правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе, по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщили РИА Новости участники заседания совета, которое состоялось ранее во вторник.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Члены президентского Совета по правам человека по предложению президента РФ Дмитрия Медведева подготовят правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе, по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщили РИА Новости участники заседания совета, которое состоялось ранее во вторник.

Первое после долгого перерыва заседание Совета президента РФ по содействию развитию гражданского общества и прав человека прошло под председательством Медведева в Екатеринбурге. После заседания глава совета Михаил Федотов сообщил, что на заседании президенту был задан вопрос о его отношении к судебному процессу по делу Ходорковского.

По словам члена совета, председателя экспертного совета негосударственного учреждения "Клуб региональной журналистики" Ирины Ясиной, вопрос о Ходорковском на заседании подняли она, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и бывшая судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова.

"Президент сказал, что он хочет получить экспертное заключение по делу, потому что он хочет иметь независимую информацию, по всей видимости", - сказала Ясина.

"Надо представить президенту экспертное заключение, и конечно, я думаю, что Тамара Георгиевна (Морщакова) будет его готовить", - сообщила она.

В свою очередь член совета, гендиректор общественной организации "Transparency International-Россия" Елена Панфилова сообщила РИА Новости, что отчет экспертов будет не только по делу ЮКОСа, но и по ряду других дел, которые вызвали резонанс в обществе.

"Президент согласился, что на данный момент в России существует некоторое количество резонансных дел, связанных с правовыми вопросами. Поскольку накопился целый перечень подобных дел - и дело Магнитского, и дело Ходорковского, а в разных выступлениях разных членов совета (на заседании во вторник) эти вопросы прозвучали, то было предложение в рамках деятельности рабочих групп совета подготовить правовое экспертное заключение с разными точками зрения по содержанию подобного рода резонансных и общественно-значимых дел, которые вызывают большой отклик в обществе. Вот это было его (Медведева) предложение", - сказала она.

По ее мнению, речь идет о проведении правового анализа громких дел с разных точек зрения.

"Что видят одни правовые эксперты, что видят другие. Ведь чем хорош наш совет - там звучат разные точки зрения. Соответственно, можно свести все воедино и понять, как представители тех или иных групп оценивают содержание следствия в случае Ходорковского. Будет собрано мнение со всех сторон и дано экспертное заключение, в котором выступят и общество, и юристы", - сказала собеседница агентства.

Панфилова отметила, что Медведев не стал комментировать приговор Ходорковскому и не отвечал на вопрос о возможности помилования или обжалования для него.

"Вся реакция (президента) свелась к тому, что есть такие резонансные дела, на которые стоит обратить экспертное внимание. Отдельно на те предложения и вопросы, которые прозвучали в выступлениях отдельных членов совета, реакции не было. В конце всех выступлений президент сделал ремарки, в том числе то, о чем я сказала", - сказала она.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании ЮКОС. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала