Рейтинг@Mail.ru
Трое белорусских оппозиционеров получили от 3 до 4 лет тюрьмы - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое белорусских оппозиционеров получили от 3 до 4 лет тюрьмы

Читать ria.ru в
Трое активистов белорусской оппозиции - Александр Атрощенков, Александр Молчанов и Дмитрий Новик - приговорены к четырем, трем и 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, произошедших в Минске после президентских выборов 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 2 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Трое активистов белорусской оппозиции - Александр Атрощенков, Александр Молчанов и Дмитрий Новик - приговорены к четырем, трем и 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, произошедших в Минске после президентских выборов 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Атрощенков, а так же Молчанов и Новик признаны виновными в участии в массовых беспорядках. Молчанов также признан виновным в надругательстве над государственными символами. Суд счел доказанным тот факт, что он во время уличной акции протеста 19 декабря сорвал с фасада здания КГБ Белоруссии государственные флаги страны.

В приговоре, в частности, говорится, что осужденные "участвовали в массовых беспорядках, выразившееся в уничтожении имущества". "В составе бесчинствующей толпы пытались проникнуть в административное здание правительства. В результате действий толпы было уничтожено имущество на более чем 14 миллионов белорусских рублей (более 4,6 тысячи долларов)", - говорится в приговоре.

В нем же указывается, что Молчанов совершил надругательство над государственным флагом Белоруссии, а именно "проходя мимо здания КГБ, сорвал два флага с колонн здания".

Доводы обвиняемых об отсутствии у них умысла на преступные действия суд счел несостоятельными и расценил как способ защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала