Рейтинг@Mail.ru
Защита напавшего на журналистку Архипцеву намерена обжаловать приговор - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита напавшего на журналистку Архипцеву намерена обжаловать приговор

Читать ria.ru в
Защита петербургского предпринимателя Сергея Виролайнена планирует обжаловать решение Таганского суда Москвы, который в пятницу приговорил мужчину к году колонии-поселения за нападение с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Защита петербургского предпринимателя Сергея Виролайнена планирует обжаловать решение Таганского суда Москвы, который в пятницу приговорил мужчину к году колонии-поселения за нападение с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) адвокат осужденного Валид Манаков.

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

"Пока не определились, но я считаю, нужно обжаловать", - сказал защитник.

Он отметил, что еще в ходе судебного следствия просил у суда назначить повторную экспертизу в рамках дела. Он и его подзащитный усомнились в том, что Архипцевой был причинен тот вред, о котором она заявляла.

"В таких условиях - как не обжаловать", - добавил адвокат, напомнив, что суд в дополнительной медицинской экспертизе отказал, сославшись на то, что полностью доверяет самому первому проведенному обследованию потерпевшей.

При этом потерпевшая сторона приговором осталась довольна и обжаловать его не планирует, несмотря на то, что суд лишь частично удовлетворил гражданский иск Архипцевой, взыскав в ее пользу 300 тысяч рублей вместо 1 миллиона рублей, который журналистка просила в качестве компенсации причиненного ей вреда.

"Считаем приговор справедливым. Для Натальи (Архипцевой) было не принципиально финансовое возмещение вреда, а важна неотвратимость наказания", - сообщила в свою очередь РАПСИ адвокат Светлана Липатова, представляющая интересы потерпевшей.

Гособвинитель в ходе прений просил суд приговорить Виролайнена к двум годам в колонии-поселении, а Архипцева требовала трех лет заключения.

Сама потерпевшая в пятницу после оглашения приговора сообщила, что "если увидела бы раскаяние, может и пожалела бы (Виролайнена)".

Во время предварительного следствия обвиняемый не извинялся перед Архипцевой. Позже он заявил, что ему запретил это делать следователь. Вместе с тем в ходе процесса на каждом заседании суда Виролайнен многократно приносил извинения Архипцевой.

Согласно закону, у сторон есть десять дней на то, чтобы подать кассационные жалобы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала