Рейтинг@Mail.ru
Приговор в отношении двух белорусских оппозиционеров вступает в силу - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор в отношении двух белорусских оппозиционеров вступает в силу

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкРодственники задержанных после оппозиционных митингов в очереди на передачу в изолятор временного содержания Минска. Архив
Родственники задержанных после оппозиционных митингов в очереди на передачу в изолятор временного содержания Минска. Архив
Читать ria.ru в
Дмитрий Новик и Александр Молчанов приговорены судом Фрунзенского района Минска к лишению свободы на три с половиной и три года, соответственно, за участие в акции оппозиции 19 декабря возле Дома правительства, сообщила РИА Новости правозащитника Татьяна Ревяко.

МИНСК, 12 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Приговор, вынесенный в отношении двух активистов белорусской оппозиции, Дмитрия Новика и Александра Молчанова, осужденных за участие в массовых беспорядках 19 декабря в Минске, вступает в субботу в законную силу, сообщила РИА Новости правозащитника Татьяна Ревяко.

"Они не подавали кассационные жалобы на решение суда. Таким образом, 12 марта приговор в отношении них вступает в законную силу", - сказала Ревяко.

Она напомнила, что Новик и Молчанов приговорены судом Фрунзенского района Минска к лишению свободы на три с половиной и три года, соответственно, за участие в акции оппозиции 19 декабря возле Дома правительства. Тогда было задержано более 600 человек, в том числе шесть кандидатов в президенты.

Ревяко рассказала, что осужденным уже определены места отбытия наказания. В частности, правозащитникам центра "Вясна", к которому она относится, стало известно, что Новик будет направлен в исправительную колонию "Витьба-3", в которой в свое время отбывал наказание кандидат в президенты на выборах 2006 года Александр Козулин. По предварительной информации, Молчанова направят в бобруйскую колонию номер 2.

Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба они приговорены к четырем годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима.

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, в четверг были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они были задержаны во время акции белорусской оппозиции, которая прошла в Минске после президентских выборов 19 декабря прошлого года, и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

В итоге прокурор просил назначить им наказание в виде штрафа в 500 базовых величин, что составляет 17,5 миллиона белорусских рублей (почти 6 тысяч долларов), каждому. Суд приговорил россиян к штрафу в 300 базовых величин. Однако даже запрошенное прокурором наказание значительно мягче того, что предусмотрено УК Белоруссии - санкция части 2 статьи 293 предусматривает только лишение свободы на срок от трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала