Рейтинг@Mail.ru
Кадыров заявил, что не видел ничего полезного в работе Эстемировой - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров заявил, что не видел ничего полезного в работе Эстемировой

Читать ria.ru в
В четверг мировой суд Хамовнического района Москвы допросил посредством видеосвязи главу Чечни Рамзана Кадырова, проходящего в качестве потерпевшего по делу о клевете на него со стороны руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, который публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Натальи Эстемировой, найденной убитой в 2009 году.

В четверг мировой суд Хамовнического района Москвы допросил посредством видеосвязи Кадырова, проходящего в качестве потерпевшего по делу о клевете на него со стороны руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

"В ее (Эстемировой) работе я не видел ничего святого и полезного для чеченского народа. Она не защищала права человека, она болтала, говорила, но не защищала права", - заявил Кадыров, отвечая на вопрос адвоката обвиняемого Генри Резника об отношении главы Чеченской республики к правозащитной деятельности Эстемировой.

При этом, по словам Кадырова, он хорошо относился к Эстемировой как к женщине и матери.

В данный момент суд допрос Кадырова закончил и перешел к рассмотрению ходатайств сторон.

Кадыров по видеосвязи также заявил, что убийство правозащитницы нанесло ему вред. "Тот, кто убил ее, сделал плохо мне", - сказал глава Чечни.

На вопрос Резника, чувствует ли Кадыров вину как руководитель, как гарант конституции республики за убийство правозащитницы, он ответил утвердительно.

"Конечно, она же жительница нашего региона. Мы сожалеем, но это не первая смерть в нашем регионе", - заявил Кадыров.

Решение допросить Кадырова в режиме видеосвязи судья принял по просьбе представителей главы Чечни.

В свою очередь обвиняемый Орлов и его адвокат Генри Резник возражали против удовлетворения ходатайства, требуя личного присутствия Кадырова в суде. Они также были против оглашения показаний, которые тот давал в ходе предварительного следствия, назвав неявку Кадырова на процесс неуважением к суду.

Суд отклонил ходатайство адвоката главы Чечни об оглашении показаний, данных во время предварительного следствия.

Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой.

Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.

В ходе дачи показаний в качестве обвиняемого Орлов заявлял, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала