Рейтинг@Mail.ru
Суд присяжных в США вынес обвинительный вердикт летчику Ярошенко - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд присяжных в США вынес обвинительный вердикт летчику Ярошенко

© Фото : предоставлено адвокатом Константина ЯрошенкоРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко
Читать ria.ru в
Присяжные суда в Нью-Йорке признали российского летчика Константина Ярошенко виновным в участии в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина из Латинской Америки, часть которой якобы предназначалась для поставки в США.

НЬЮ-ЙОРК, 28 апр - РИА Новости. Суд присяжных в федеральном суде Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу российского летчика Константина Ярошенко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Решение о том, что Ярошенко виновен, принято единогласно всеми 12 присяжными. Сам россиянин свою вину не признал.

Присяжные суда в Нью-Йорке признали российского летчика Константина Ярошенко виновным в участии в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина из Латинской Америки, часть которой якобы предназначалась для поставки в США.

По решению судьи, окончательный приговор будет вынесен 28 июля.

Вместе с Ярошенко по тому же делу проходили еще три человека - африканцы Чигбо Питер Уме, Натаниэл Френч, Кудуфия Мавуко. Двое последних - Френч и Мавуко - решением присяжных признаны невиновными.

Все четверо были задержаны в мае прошлого года в результате спецоперации спецслужб CША по разработанному ими сценарию.

Ярошенко свою вину не признал. Его адвокаты Ли Гинсберг и Анна Браун утверждают, что россиянин действительно вел переговоры о возможной транспортировке наркотиков, однако не располагал на момент ареста никакой техникой для переброски груза и окончательного согласия не давал.

Обвинение в качестве доказательств предъявило записи бесед Ярошенко и трех его соответчиков с секретными агентами, выдававшими себя за наркодельцов. Они инициировали план возможной операции, под которую россиянин запрашивал 4,5 миллиона долларов авансом, следует из предъявленных материалов дела.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня 2010 года заявила о задержании Ярошенко в Либерии. МИД России расценил эти действия как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала