Рейтинг@Mail.ru
Суд над Ходорковским: вина доказана, наказание смягчено - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над Ходорковским: вина доказана, наказание смягчено

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Читать ria.ru в
Кассационная коллегия судей Мосгорсуда во вторник после рассмотрения жалобы защитников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева сочла приговор по второму делу в отношении них законным, но сократила срок отбывания наказания на один год.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Кассационная коллегия судей Мосгорсуда во вторник после рассмотрения жалобы защитников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева сочла приговор по второму делу в отношении них законным, но сократила срок отбывания наказания на один год. После этого международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского Лебедева узниками совести.

Ходорковский и Лебедев были задержаны в 2003 году по обвинению в неуплате налогов. Рассмотрение данного дела завершилось спустя два года приговором Мещанского суда Москвы, по которому деловые партнеры должны были находиться в колонии восемь лет - до 2011 года.

В рамках второго дела, рассматривавшегося Хамовническим судом столицы в 2009-2010 годах, Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении более 200 миллионов тонн нефти и акций Восточной нефтяной компании (ВНК). Согласно вынесенному в декабре 2010 года судьей Виктором Данилкиным приговору, Ходорковский и Лебедев должны были находиться в местах лишения свободы вплоть до 2017 года.

Рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор в отношении Ходорковского и Лебедева во вторник привлекло повышенное внимание общественности, что проявилось в присутствии в суде около 100 журналистов и многочисленной публики. В этой связи Российское агентство правовой информации (РАПСИ) благодаря поддержке председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на сайте infosud.ru организовало прямую трансляцию из зала заседания.

Окончательное решение

Коллегия Мосгорсуда под председательством судьи Владимира Усова в течение нескольких месяцев знакомилась с материалами уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, рассматривавшегося судом первой инстанции почти два года. Еще пять часов понадобилось судьям для выяснения позиций сторон при рассмотрении жалобы. Итогом двухчасового обсуждения в совещательной комнате стало определение, признавшее приговор законным, но скорректировавшим некоторые его пункты.

Кассационная коллегия исключила из обвинения хищение 120 миллионов тонн нефти на общую сумму 68 миллиардов рублей. Таким образом, Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти. "Исключить из приговора указание об осуществлении Ходорковским руководства организованной группой через своих адвокатов и других лиц", - добавила судья.

Помимо этого, суд переквалифицировал обвинение по статьям 160 УК РФ (хищение) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем) на редакцию от 7 марта 2011 года, когда в Уголовный кодекс были внесены президентские поправки, смягчающие наказание по экономическим преступлениям.

В результате срок наказания каждому из подсудимых был снижен на год. Согласно вступившему в силу приговору, Платон Лебедев выйдет на свободу в июне 2016 года, а Михаил Ходорковский - в октябре 2016 года. Оба уже отбыли более половины срока своего заключения, исчисляющегося с 2003 года, и, таким образом, имеют право просить об условно-досрочном освобождении (УДО).

Прокуратура стоит на своем

В ходе прений сторон в Хамовническом суде гособвинение заявило о необходимости сократить объем нефти, хищение которого инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву, с 347 миллионов тонн до 218 миллионов тонн. Гособвинение также предлагало "пойти навстречу" готовящимся президентским поправкам и переквалифицировать обвинение подсудимым. Как следует из приговора судьи Данилкина, он не принял эту позицию прокуратуры, и она была учтена уже в кассационном определении.

Прокурор Валерий Лахтин на заседании во вторник вновь просил суд учесть неизменную по данным вопросам позицию гособвинения. "Прошу приговор изменить и считать Ходорковского и Лебедева виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 УК РФ (хищение) и 174 УК РФ (легализация) в редакции от 7 марта 2011 года, поскольку эта редакция позволяет назначить более мягкое наказание", - заявил Лахтин.

В то же время он подчеркнул, что удовлетворение его представления не означает просьбу о смягчении наказания для подсудимых, так как сроки, о которых просило гособвинение при рассмотрении дела по существу, уже учитывали и сокращение объемов нефти в обвинительном заключении и переквалификацию преступлений.

В своей речи во вторник Лахтин назвал несостоятельной позицию защиты, утверждающей о "неадекватности" и "абсурдности" обвинений. "Забирая по бросовым ценам нефть ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев причиняли ущерб акционерам нефтедобывающих компаний, а затем и акционерам ЮКОСа, среди которых были иностранцы, инвалиды, пенсионеры и другие социально незащищенные слои населения", - отметил прокурор.

Третьего дела нет, новые могут появиться

После оглашения определения судебной коллегии гособвинитель Гульчехра Ибрагимова пояснила журналистам, что расценивает приговор как вступивший в законную силу и потому не подлежащий обсуждению. Ею же были опровергнуты слухи о существовании третьего дела в отношении Ходорковского и Лебедева. "Если у следствия появятся доказательства совершения каких-либо преступных действий, то в их компетенции возбудить еще одно дело, однако на сегодняшний день таких данных нет", - сказала она.

Одновременно Ибрагимова не исключает привлечения к ответственности адвокатов подсудимых за некорректное, по ее мнению, поведение во время судебного процесса. Ибрагимова заявила, защитники злоупотребляли процессуальными правами и позволяли себе оскорбления в адрес судьи.

"Наше законодательство нуждается в ужесточении наказания по статье УК РФ "воспрепятствование правосудию". Необходимы жесткие санкции, вплоть до лишения лицензии и возбуждения уголовного дела", - считает Ибрагимова.

Она сообщила, что по результатам данного процесса прокуратура проведет необходимый анализ и примет соответствующие меры.

Надежды не разрушены

Общее мнение защитников и родственников Ходорковского и Лебедева после оглашения результатов рассмотрения кассационной жалобы сводилось к тому, что надежды на отмену приговора не было, и поэтому надежда не могла быть разрушена "в этом суде".

Михаил Ходорковский в речи, открывшей выступления стороны защиты, подчеркнул, что не ждет "косметического ремонта" приговора, но настаивает на его полной отмене. "Мне милости не нужно, о снижении сроков я не прошу", - сказал подсудимый.

Аналогичную позицию заняли Платон Лебедев и адвокаты подсудимых. Защита утверждала, что приговор Хамовнического суда должен быть отменен, а дело, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ - прекращено за отсутствием состава преступления.

Адвокат Лебедева Евгений Мирошниченко заявил, что решение Мосгорсуда по делу Ходорковского станет частью истории. Он считает, что легализовать приговор Хамовнического суда "в приличной форме" невозможно.

"Вся эта бессмысленная халтура - законная и обоснованная? - возмутился адвокат. - С вашей легкой руки с этим срамом мы должны идти в Европейский суд".

Судья Владимир Усов неоднократно призывал сторону защиты к корректности и просил более аккуратно выбирать слова. "Пафос нам не нужен, нужна истина", - отметил судья.

Уличный пафос

Заявление судьи было хорошо слышно публике, собравшейся поддержать подсудимых у экранов в холле Мосгорсуда, но, как и многие заявления стороны обвинения, эти слова вызвали смех.

Несколько десятков сторонников Ходорковского и Лебедева собрались во вторник перед залом судебного заседания, а часть из них организовала санкционированный пикет у входа в здание. Определение судебной коллегии публика встретила возгласами: "Позор!" Прямо в холле перед входом в зал заседаний были развернуты плакаты с требованиями освободить подсудимых.

Судебные приставы и бойцы спецназа не стали принимать жестких мер по отношению к пикетчикам, позволив им некоторое время скандировать лозунги, а после вывели из здания суда.

Путь в Страсбург с остановкой на Поварской

Защита Ходорковского и Лебедева уже заявила о намерении дополнить три ранее поданные жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по итогам дела. Однако вступивший в силу приговор еще может быть пересмотрен в рамках российской судебной системы в порядке надзора через Верховный суд (ВС) РФ.

"Были предприняты минимальные косметические попытки чего-то облагородить. В связи с этим приговором мы дополним наши жалобы в Европейский суд ", - заявил защитник Ходорковского Вадим Клювгант. Он также добавил, что продолжает ждать ответа из Следственного комитета (СК) РФ на заявление о возбуждении дела за вынесение заведомо неправосудного приговора.

В пресс-центре Ходорковского РАПСИ сообщили, что в течение десяти дней после получения администрацией СИЗО уведомления суда о вступлении приговора в силу Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы к месту отбывания наказания. Пока неизвестно, в какую колонию их отправят.

Узники совести

Во вторник вечером Международная правозащитная организация Amnesty International объявила, что признает Ходорковского Лебедева узниками совести. "Независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован", - приводятся на сайте организации слова директора отделения Amnesty International по Европе и Средней Азии Николы Дакворта (Nicola Duckworth).

"В течение нескольких лет их (Ходорковского и Лебедева) удерживали судебными проволочками, которые отвечают политическим, а не юридическим целям. Сегодняшний приговор делает очевидным, что российские суды низшей инстанции не способны или не желают отправлять правосудие по их делам", - говорится в заявлении организации. Кроме того, правозащитная организация призвала освободить Ходорковского и Лебедева по истечении их первого приговора.

Российские власти ранее неоднократно отвергали обвинения, что дело ЮКОСа имеет политический подтекст.

Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека Михаил Федотов сообщил, что решение международной организации стало для него неожиданным, а глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что удовлетворена таким решением.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт считает, что признание Ходорковского и Лебедева узниками совести будет иметь значение для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в рамках слушаний жалоб их защиты, однако никак не скажется на официальном статусе осужденных.

"Для ЕСПЧ это решение будет иметь немалое значение, особенно учитывая то, что Amnesty International долго тянула с ним. Ранее у них была позиция: "богатый человек не может быть узником совести", - сказал адвокат.

На приговор также отреагировали, выразив разочарование и недоумение, власти некоторых стран, в частности, Великобритании, Германии, а также глава дипломатии Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала