Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ решил взыскать с РФ в пользу Ходорковского 10 тыс евро - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ решил взыскать с РФ в пользу Ходорковского 10 тыс евро

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО в рамках первого уголовного дела и решил взыскать с нее 10 тысяч евро в пользу бизнесмена, при этом РФ предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО в рамках первого уголовного дела и решил взыскать с нее 10 тысяч евро в пользу бизнесмена, при этом РФ предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро. Это следует из решения суда, текст которого имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

Решение о приемлемости жалобы Ходорковского по трем статьям Европейской конвенции о защите прав человека - статье 3 (Запрещение пыток), статье 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) ЕСПЧ принял больше года назад - в начале мая 2009 года.

Суд признал нарушения по статье 3 Конвенции касательно условий содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года, по статье 5 Конвенции касательно срока его заключения пока шло расследование и судебные слушания, а также процедурных нарушений.

Суд не признал заявленные нарушения по статье 18 касательно заявления Ходорковского о политической мотивированности его преследования.

Эта статья касается пределов ограничения прав и гласит, что "Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены".

Всего же в Страсбургский суд защитой Ходорковского и Лебедева было подано три жалобы, сообщила ранее адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, две жалобы касаются первого судебного процесса, а в третьей адвокаты указывают на нарушения, допущенные при возбуждении и расследовании второго уголовного дела.

В сентябре этого года стало известно о том, что приемлемой признана вторая жалоба Лебедева.

Липцер не исключила, что в ЕСПЧ может быть обжаловано и решение Мосгорсуда о признании законным продления срока ареста Ходорковскому и Лебедеву до 17 августа.

Ходорковский, Лебедев и их защита считают, что суд незаконно продлил срок содержания под стражей еще на три месяца, поскольку в апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес поправки в УПК РФ, которые предусматривают, что арест обвиняемым и подозреваемым в экономических преступлениях избирается лишь в исключительных случаях. Генпрокуратура утверждает, что случай экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" и есть исключительный. В частности, они уже были осуждены и отбывали срок по приговору суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала