Рейтинг@Mail.ru
Суд в Тбилиси приговорил к заключению 15 обвиняемых по делу о терактах - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Тбилиси приговорил к заключению 15 обвиняемых по делу о терактах

Читать ria.ru в
Тбилисский городской суд во вторник вынес приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии, в том числе представителю российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии Евгению Борисову, сообщает пресс-служба суда.

ТБИЛИСИ, 28 июн - РИА Новости. Тбилисский городской суд во вторник вынес приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии, в том числе представителю российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии Евгению Борисову, сообщает пресс-служба суда.

"Тбилисский городской суд завершил существенное рассмотрение уголовного дела 15 обвиняемых в создании террористической организации, руководстве и участии в ней, в групповом совершении террористического акта, а также в незаконном приобретении, хранении, изготовлении и перевозе огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", - цитирует заявление суда агентство "Новости-Грузия".

По данным пресс-службы, сотрудник российских спецслужб Евгений Борисов, Мераб Колбая, Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Гоча Хурцилава и Давид Кекутия были приговорены к 30 годам лишения свободы. Высшая мера наказания - бессрочное заключение, была применена в отношении Мухрана Цхадая. При этом Борисов, Мухран Цхадая и Мелор Цхадая были приговорены заочно.

Личности остальных осужденных суд не разглашает.

По данным суда, "Евгений Борисов и работающий на строительстве военной базы в селе Чубурхинджи Гальского района Мухран Цхадая, который сотрудничал с российскими спецслужбами, создали террористическую организацию. Целью организации было запугать население в разных регионах Грузии, вызвать беспорядки и посягнуть на стратегические, политические и экономические интересы грузинского государства".

В частности, по сообщению пресс-службы, Борисов и Цхадая организовали террористические акты на территории Грузии в 2009-2010 годах.

"Евгений Борисов и Мухран Цхадая в соответствии с предварительно разработанным планом, с помощью членов террористической группировки Гогиты Аркания, Мераба Колбая и других в 2009-2010 годах в регионе Самегрело и Тбилиси осуществили не один террористический акт, за которым последовали гибель Нино Гордезиани в результате террористического акта у офиса Лейбористской партии в Тбилиси 28 ноября 2010 года и другие тяжелые последствия", - говорится в сообщении суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала