Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ признал законным приговор по делу об убийстве адвоката Маркелова - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ признал законным приговор по делу об убийстве адвоката Маркелова

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменения приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, признанным виновными по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без изменения приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, признанным виновными по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, вступило в силу решение Мосгорсуда, согласно которому Тихонов осужден пожизненно, а Хасис предстоит обывать в колонии 18 лет.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, Никита Тихонов и Евгения Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

В ходе выступления в суде Тихонов и Хасис, равно как и их защитники, просили вернуть дело на пересмотр в Мосгорсуд со стадии судебного разбирательства по существу.

Они обращали внимание коллегии на многочисленные, по их мнению, нарушения, имевшие место в ходе слушаний в суде первой инстанции.

Так, они напомнили о выступлениях присяжных в СМИ, в которых они заявляли об оказываемом на них давлении. Осужденные также упомянули признание некоторых заседателей в том, что они проводили сбор материалов по делу вне рамок его слушания.

Кроме того, осужденные и адвокаты жаловались на действия судьи Александра Замашнюка. Так, выведя из процесса адвоката Максима Короткова-Гуляева, защищавшего Хасис, суд отказался вернуть его в процесс в качестве защитника Тихонова, чем, по мнению осужденных, нарушил их право на справедливость и защиту.

"Я не прошу у вас ни снисхождения, ни милости - это я прошу у Бога, я прошу у вас справедливости, чтобы у нас была возможность доказать свою невиновность", - сказала Хасис.

Прокурор Борис Локтионов в свою очередь заявил, что "такое соблюдение законодательства, как в процессе у Замашнюка, нечасто увидишь".

Он, как и представители потерпевших, считал приговор и вердикт законными и обоснованными и просил оставить решение Мосгорсуда от 6 мая без изменения, а жалобы осужденных и их защиты - без удовлетворения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала