Рейтинг@Mail.ru
Что общего между свалками Афин и Олимпийскими играми - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что общего между свалками Афин и Олимпийскими играми

Читать ria.ru в
В преддверии летних Олимпийских игр 2004 года, которые пройдут в Афинах, городу катастрофически не хватает мусорных свалок. Об этом, как сообщила в среду греческая газета "Катимерини", заявила мэр Афин Дора Бакоянни. "Проблема мусора напрямую связана с проведением Игр", - сказала Бакоянни. По ее словам, она уже проинформировала о нехватке площадок и оборудования для утилизации мусора премьер-министра страны Костаса Симитиса. В настоящее время потребности центральной области Аттика, включая афинский мегаполис, обеспечивает всего одна огромная свалка, которая к тому же в прошлом году простаивала полтора месяца из-за различных проблем, сообщила мэр. Она обвинила муниципальные службы в затягивании строительства нового мусоросжигающего предприятия. В свою очередь, представитель муниципальных служб заявил, что новая свалка "вот-вот будет построена" и решит проблемы города по крайней мере до следующего года. К тому же, уже производятся поставки нового оборудования по уборке мусора...
АФИНЫ, 21 января. /Корр. РИА "Новости" Алексей Богдановский/. В преддверии летних Олимпийских игр 2004 года, которые пройдут в Афинах, городу катастрофически не хватает мусорных свалок. Об этом, как сообщила в среду греческая газета "Катимерини", заявила мэр Афин Дора Бакоянни.

"Проблема мусора напрямую связана с проведением Игр", - сказала Бакоянни. По ее словам, она уже проинформировала о нехватке площадок и оборудования для утилизации мусора премьер-министра страны Костаса Симитиса.

В настоящее время потребности центральной области Аттика, включая афинский мегаполис, обеспечивает всего одна огромная свалка, которая к тому же в прошлом году простаивала полтора месяца из-за различных проблем, сообщила мэр. Она обвинила муниципальные службы в затягивании строительства нового мусоросжигающего предприятия.

В свою очередь, представитель муниципальных служб заявил, что новая свалка "вот-вот будет построена" и решит проблемы города по крайней мере до следующего года. К тому же, уже производятся поставки нового оборудования по уборке мусора муниципалитетам Аттики, всего на 17 млн евро.

Как ожидается, за два месяца максимальной загруженности пятнадцати олимпийских объектов Афин будет "произведено" не меньше восьми тыс тонн мусора, в то время как города центральной Греции должны будут вывезти в то же время не меньше 16 тыс тонн отходов.

Помимо нехватки свалок Афинам стоит, по-видимому, опасаться возможных забастовок работников муниципальной службы чистоты, как здесь называются мусорщики. В прошлом году мусорщики устроили показательную забастовку в городе Салоники на севере страны, требуя повышения зарплаты. В течение недели, пока длилась забастовка, улицы города оказались буквально завалены тысячами тонн мусора. К тому времени, когда мусорщики согласились убрать отходы с улиц, жители города уже спасались от нестерпимого зловония за городской чертой, а врачи всерьез предупреждали об опасности эпидемий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала