Рейтинг@Mail.ru
В Афинах открылась выставка одежды из бумаги - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афинах открылась выставка одежды из бумаги

Читать ria.ru в
На выставке "Хрусть! - Бумажная мода" представлены около сотни разноцветных одеяний из бумаги. Экспозиция составлена в основном из вещей из частных коллекций, приобретенных на аукционах.

АФИНЫ, 2 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. В афинском музее Бенаки открылась выставка, преставившая разнообразную одежду одежде из бумаги.

На выставке "Хрусть! - Бумажная мода" представлены около сотни разноцветных одеяний из бумаги. Экспозиция составлена в основном из вещей из частных коллекций, приобретенных на аукционах.

В современной западной культуре бумажная одежда впервые получила широкое распространение во время рекламной кампании американской фирмы по производству бумаги в 60-е годы прошлого века, а в дальнейшем эта идея получила развитие в художественном течении поп-арт.

Одним из наиболее известных экспонатов выставки является бумажное платье, сделанное "королем" поп-арта Энди Уорхолом для певицы Нико, солистки группы Velvet Underground. Платье, как и некоторые другие работы Уорхола, представляет собой коллаж этикеток от консервных банок с супом марки Campbell.

На выставке представлена бумажная юбка греческого воина-эвзона, использовавшаяся в театрализованном представлении на открытии Олимпиады-2004.

Историческая часть выставки представляет японские бумажные кимоно XIX века, для изготовления которых использовались бухгалтерские книги. Продемонстрированы также бумажные одежды европейских пленных в Японии времен Второй мировой войны.

На выставке можно увидеть бумажный пуловер от Кристиана Диора и вечерний туалет от Джона Гальяно, сделанный из газет и журналов.

На выставке организована небольшая мастерская по изготовлению одежды из бумаги, которая познакомит всех желающих с технологией такого производства. В музее также открыта выставка-продажа бумажных изделий и сувениров.

Выставка продлится несколько месяцев, после чего будет показана в разных странах. Уже запланировано показать экспозицию на Неделе высокой моды в Лондоне и в Музее современного искусства Люксембурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала