Рейтинг@Mail.ru
Роулинг пустила слезу в суде, рассказывая, как ей дорог Гарри Поттер - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роулинг пустила слезу в суде, рассказывая, как ей дорог Гарри Поттер

Читать ria.ru в
"Эти характеры значат так много для меня... Они для меня как дети", - начала Роулинг описывать свои чувства к героям эпопеи о юном волшебнике в связи с попыткой ущемить ее авторские права.

НЬЮ-ЙОРК, 15 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Британская писательница-миллиардер Джоан Роулинг чуть не разрыдалась во время дачи свидетельских показаний, отвечая на вопрос судьи, насколько дорог автору ее книжный герой Гарри Поттер, сообщают местные СМИ.

В понедельник окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке приступил к слушаниям по делу Роулинг, обвиняющей мелкого американского издателя в штате Мичиган в нарушении ее авторских прав при создании лингвистической энциклопедии Гарри Поттера. Слушания ведет судья Роберт Паттерсон.

"Эти характеры значат так много для меня... Они для меня как дети", - начала Роулинг описывать свои чувства к героям эпопеи о юном волшебнике в связи с попыткой ущемить ее авторские права. После этих слов писательница попросила стакан воды и сказала, что как британка, не может себе позволить слез.

Мелкое издательство RDR Books, которое уже назвало процесс "битвой Дивида и Голиафа", намерено отстаивать свое право на выпуск энциклопедии Стива Уандера Арка, считая ее самостоятельным изданием и "исследовательской работой".

Энциклопедия "Лексикон Гарри Поттера" основана на материалах фанатов культового героя, размещенных на созданном Арком веб-сайте. Ежегодно этот сайт посещает 25 миллионов поклонников Роулинг и созданного ею героя.

"Это полное воровство моего тяжелого 17-летего труда", - заявила автор бестселлера в суде по этому поводу.

Книги Роулинг о школе волшебства Хогвартс и юном маге Гарри Поттере переведены на 65 языков и проданы более чем 400-миллионным тиражом. Только прокат экранизации первых пяти книг о Поттере принес кассовую выручку в 4,5 миллиарда долларов.

Гарри Поттер Preivew

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала