Рейтинг@Mail.ru
Кузбасские спасатели поймали на городской площади "митингующего" бобра - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузбасские спасатели поймали на городской площади "митингующего" бобра

Читать ria.ru в
Взрослого бобра, обосновавшегося в центре города Топки на площади, где обычно проходят праздничные митинги, спасатели оттеснили к ближайшей луже, чтобы тот оказался в привычной среде обитания.

КЕМЕРОВО, 8 мая - РИА Новости, Елена Попова. Спасатели поймали взрослого бобра, обосновавшегося в центре кузбасского города Топки на площади, где обычно проходят праздничные митинги, и выпустили его в пруд за городом, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы администрации Топкинского муниципального района.

По его словам, сигнал о том, что по Комсомольской площади (рядом с городским парком и местной администрацией) смело разгуливает бобр, спасатели получили от одного из очевидцев, работающих неподалеку от места происшествия.

"Очевидцы сразу начали шутить, что, мол, бобр, наверно, опоздал на первомайскую демонстрацию или поспешил на предстоящий митинг, а спасатели из местного отряда Государственной противопожарной службы отправились спасать грызуна", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в необычной для себя обстановке лесной обитатель нервничал, огрызался на случайных прохожих. Спасатели оттеснили животное к ближайшей луже, вызвали ветеринара и стали сооружать клетку из подручных материалов, чтобы переправить гостя в привычную среду обитания.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, не понимая намерений спасателей, бобр не хотел идти в клетку. Однако при попытке скрыться был пойман спасателями, транспортирован и выпущен в пруд села Мокроусово, где уже построены хатки его собратьев.

Представитель пресс-службы сообщил, что причины, побудившие бобра забрести в город, неизвестны. Возможно, его кто-то отловил из местных жителей, но бобру удалось сбежать (на морде животного спасатели заметили ранку). А может, грызун поранился сам и решил попросить помощи у людей.

В свою очередь сотрудник Россельхознадзора сообщил РИА Новости, что весной в период половодья бобры мигрируют и ищут себе новые жилища, поэтому их подобное поведение не удивительно.

В начале мая 2007 года в Кемеровской области переселили за город еще одного бобра, расположившегося в центре Анжеро-Судженска в водоеме, который в обозримом будущем мог высохнуть. Необычного гостя, пробравшегося с реки вдоль железной дороги в центр Анжеро-Судженска, обнаружили в бывшей водосточной канаве недалеко от здания городской ГАИ горожане, которые и сообщили об этом в Россельхознадзор. Бобр не желал покидать свое новое жилище, и только через час, погонявшись в болотных сапогах за животным по мелководью, государственный инспектор Россельхознадзора смог вытащить оборонявшегося грызуна за хвост. Очевидцы помогли инспектору посадить бобра в специально приготовленный плотный мешок. Животное отвезли на берег реки Китат около Анжеро-Судженска, где отпустили на свободу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала