Рейтинг@Mail.ru
Скульптура отдыхающему установлена в центре Сочи - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скульптура отдыхающему установлена в центре Сочи

Читать ria.ru в
"В Сочи нет промышленности, нет заводов и главный кормилец города - это конечно отдыхающий. Мы должны его холить и лелеять и, конечно, устанавливать скульптуры", - сказал автор, директор Художественного музея города Петр Хрисанов.

СОЧИ, 23 июн - РИА Новости, Татьяна Страхова. В центре Сочи, возле здания госкорпорации "Олимпстрой" установлена "Скульптура отдыхающему", сказал РИА Новости автор, директор Художественного музея города Петр Хрисанов.

"В Сочи нет промышленности, нет заводов и главный кормилец города - это конечно отдыхающий. Мы должны его холить и лелеять и, конечно, устанавливать скульптуры", - сказал собеседник.

Памятник отлит из бронзы и представляет собой фигуру человека в шлепках, шляпе и с фотоаппартом на груди. Скульптура была вылита в Ростове-на-Дону в студии "Бронзовый век". Фигура отдыхающего в натуральную величину установлена на гранитном постаменте.

Развитие садово-парковой скульптуры началось в Сочи всего четыре года назад. Небольшие скульптуры на курорте уже стали изюминкой города. Для создания таких композиций город привлекает ведущих художников и скульпторов. Администрация города поощряет местных художников, чаще всего являясь основным заказчиком. Многие шедевры ландшафтного искусства уже стали достопримечательностями курорта: это "Золотое руно", "Местный фотограф", "Конь в пальто", "Кот и мыши", "Лавка бобров". Возле них фотографируются отдыхающие и просто наслаждаются их видом прохожие.

Как уточнил Петр Хрисанов, совсем скоро рядом с "Отдыхающим" установят еще две скульптуры: "Птица-Феникс" и "Античные борцы". Сейчас ведется их монтаж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала