Рейтинг@Mail.ru
День хот-дога: откуда ноги растут у "горячей собаки" - РИА Новости, 18.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День хот-дога: откуда ноги растут у "горячей собаки"

Читать ria.ru в
История американского хот-дога начинается в 1860 году, когда немецкие иммигранты завезли в Соединенные Штаты Америки технологию изготовления так называемых немецких собак.

Это незамысловатое, на первый взгляд, блюдо можно смело назвать классикой американской кухни. Объем сосисочного рынка США оценивается в $1,7 млрд. Среднестатистический американец съедает в год около 60 хот-догов, а пик их популярности приходится на летний сезон и праздники. Без хот-догов не обходится ни поход на бейсбольный матч, ни семейный пикник. Наряду с попкорном, колой, гамбургерами и чипсами они стали одним из символов США.

Сегодня исполняется 51 год со дня празднования национального Дня хот-дога. 18 июля 1957 года этот праздник был официально установлен Торговой Палатой США. Позже, в 1994 году, был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и его рекламой.

Немецкие корни национального достояния США

Несмотря на это хот-доги не являются достижением американского кулинарного искусства. Немцы доказали, что первый хот-дог - франкфуртер - был произведен в их стране в 1487 году, за пять лет до открытия Америки Христофором Колумбом.

История американского хот-дога начинается в 1860 году, когда немецкие иммигранты завезли в Соединенные Штаты Америки технологию изготовления так называемых немецких собак. Новинка полюбилась местным жителям, и уже в 1893 году хот-догами потчевали посетителей Чикагской всемирной выставки.

Кстати, считается, что именно в Чикаго и додумались помещать сосиску в булочку. Местный торговец Антуан Фейхтвангер для того, чтобы покупатели не обжигали пальцы, выдавал им перчатки. Но назад их возвращали далеко не все, и тогда в 1880 году жена Фейхтвангера предложила ему разрезать маленькие багеты, чтобы те служили не просто гарниром, но и защитой от жара.

Первое серийное производство хот-догов начал приехавший из Германии мясник, владелец продуктовой лавочки Чарльз Фельтман в 1900 году. Свой первый лоток он открыл в 1867 году на Кони-Айленде.

Когда в 1910 году Фельтман скончался, его бизнес-империя включала в себя рестораны и отель и оценивалась в $1 млн.

Через 6 лет после этого на Кони-Айленде появился ресторан Famous Nathan's. С 1916 года в нем проходят международные соревнования по поеданию хот-догов на скорость.

Здесь это блюдо подают с кетчупом, горчицей, квашеной капустой, луком, редиской и множеством других добавок. 

Собаку съесть

Существует несколько версий происхождения слова "хот-дог". Так, профессор истории в Roosevelt University Брюс Крэйг провел исследование и предположил, что основой рождения термина стало сравнение длинной и тонкой сосиски с таксой.

Впервые это сравнение было использовано в карикатуре в 1934 году в газете New York Herald. На картинке владелец лавочки продает сосиски под вывеской, которую можно примерно перевести как "Покупайте красные острые таксообразные сосиски!". Настоящая такса лежит среди сосисок, почти неотличимая от них.

Другой историк кулинарии и лингвист Бэрри Попик, считает, что "хот-доги" пришли в мир из студенческого фольклора конца 19 века. Студенты Йельского Университета называли фургоны торговцев, продававших сосиски, "собачьими фургонами" - из-за постоянно снующих рядом собак, привлеченных соблазнительными запахами.

Кроме того, Попик нашел один студенческий журнал, выпущенный в 1895 году, в котором сосиски были названы "горячими собаками".

Некоторые придерживаются версии, колбаски под названием "колбаска Dachshund" (нем. Dachshund - "такса") готовил франкфуртский мясник. Немецкий эмигрант привёз эту колбаску в США. В 1871 году начал продавать заворачивать колбаску ломтиками хлеба.

А в 1901 году иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных ломтиков хлеба начал использовать булки, в которые аккуратно укладывал сосиску. Дарган решил проиллюстрировать этот случай. Но он не был уверен в правильности написания "Dachshund" и просто назвал продукт - "хот-дог".

Классика жанра

Уже к 30-м годам прошлого столетия хот-доги стали главным хитом в общепитах США, а в 1939 году эта пища простонародья вошла и в жизнь высших кругов: Президент США Франклин Рузвельт в Белом доме угощал британского монарха Георга VI хот-догами с пивом.

Джози Михан, специалист из Американского института мяса, считает, что популярность хот-догов основана на их максимальной функциональности: их можно продавать практически в любом месте и удобно есть на ходу.

Кроме того, хот-дог - благодатное поле для экспериментов, поскольку добавлять в него можно практически все что угодно. К тому же это блюдо отлично сочетается с различными салатами, а также напитками.

Еще один плюс - после хот-догов не остается груд упаковочного мусора, что делает этот продукт крайне популярным у организаторов массовых мероприятий. В среднем каждый американец съедает в год около 60 хот-догов. Наравне с попкорном и колой хот-доги считаются элементом американской массовой культуры.

Классический хот-дог - сэндвич с сосиской или колбаской. Обычно содержит соус, чаще всего кетчуп и/или горчицу. Также может содержать свежие, маринованные или жареные овощи, зелень, сыр, бекон. Хот-дог едят без использования столовых приборов и посуды.

Исторически сложилось так, что в разных штатах Америки популярны свои рецепты: чили-доги были популярны на юго-западе страны. Южане предпочитали кукурузные хот-доги, а в Канзасе их сдабривали квашеной капустой и посыпали сыром. И сейчас ньюйоркцы традиционно едят телячьи или свиные хот-доги с чесноком, горчицей и луком, иногда приготовленные на гриле. А в Чикаго их парят или варят, делают яблочные и крабовые хот-доги.

Ежегодно члены Национального совета хот-дога и сосисок проводят соревнования по искусству приготовления хот-догов, провозглашая четыре основных правила:

- лицам, старше 18 лет, не разрешается поливать хот-дог кетчупом;

- хот-дог в сдобной булочке нельзя есть с тарелки, а только руками;

- приправу, остающуюся на руках, смывать нельзя - нужно облизать пальцы;

- нельзя класть хот-дог на китайскую посуду, это просто несовместимо с понятием "хот-дог - национальная американская пища".

Вредные привычки

Несмотря на всенародную любовь, медики считают, что подобная пища вредна для органов пищеварения.

Хот-доги - это несбалансированная еда, отмечают специалисты, в которой есть только жиры, соль, специи и углеводы. А такой набор ведет к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушению моторики кишечника, к обострению гастритов, холециститов и колитов.

По данным американских ученых, мясо хот-догов содержит вещества, вызывающие мутации и повышающих риск заболевания раком.

Тем не менее жирные, соленые и острые хот-доги не стали жертвой кампании борьба за здоровое питание, идущей в США. В 1990-е годы производители стали выпускать сосиски с пониженным содержанием жира, но их популярность среди американцев крайне мала.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала