Рейтинг@Mail.ru
Японские художники нарисуют "Капитал" Маркса в виде комиксов-манга - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские художники нарисуют "Капитал" Маркса в виде комиксов-манга

© www.bukinist.bizКарла Маркса "Капитал"
Карла Маркса Капитал
Читать ria.ru в
Творение японских художников, благодаря которым учение Маркса приобретет более удобный для нового поколения формат, появится на книжных прилавках Страны восходящего солнца 5 декабря.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Фундаментальный труд Карла Маркса "Капитал" стараниями японских художников скоро предстанет перед читателями в виде комиксов в стиле манга, пишет газета Telegraph.

Творение японских художников, благодаря которым учение Маркса приобретет более удобный для нового поколения формат, появится на книжных прилавках Страны восходящего солнца 5 декабря.

Япония, на фоне мирового экономического кризиса вступившая в стадию рецессии, переживает всплеск интереса к антикапиталистической литературе. Об этом, например, может свидетельствовать резкое увеличение популярности романа пролетарского писателя Такидзи Кобаяси "Краболов" (Kanikosen, 1929 год), рассказывающий о заводских рабочих, восставших против капиталистов. Годовые тиражи произведения выросли с пяти тысяч до рекордных 507 тысяч книг, отмечает издание. Примечательно, что в прошлом году "Краболов" был также переложен в формат манга-комиксов. Продажи этих "веселых картинок" достигли 200 тысяч экземпляров.

В Японии манга как жанр популярен среди людей всех возрастов и расценивается как форма изобразительного, а также литературного явления. Среди ее почитателей - премьер-министр Японии Таро Асо. Кроме антикапиталистических идей, в волну не характерных для манги тем в последнее время попадают такие насущные проблемы, как птичий грипп или японско-китайские отношения.

Тема "Капитала" в настоящее время приобретает в мире все большую актуальность.

Так, в Германии в ноябре вышел фильм известного немецкого режиссера Александра Клюге "Новости из идеологической древности: Маркс-Эйзенштейн-"Капитал". В фильме режиссер общается с собеседниками, такими, как немецкий экономист и социальный философ Оскар Негт, вербальный текст сопровождается в картине фотографиями и короткими фильмами-эссе.

Карл Маркс (1818-1883) считал главной своей целью исследование экономики. Первой опубликованной его работой на эту тему стала вышедшая в 1859 году в Берлине книга "К критике политической экономии".

Первый том "Капитала" увидел свет в 1867 году, а отредактированные соратником Маркса Фридрихом Энгельсом второй и третий тома были опубликованы уже после смерти автора в 1885-1894 годах. Четвертый том поступил в продажу в 1902 году.

Особое внимание в "Капитале" основоположник научного коммунизма уделил первоначальному накоплению, создавшему буржуазию - класс, который монополизировал собственность на общественно значимые средства производства.

По мнению Маркса, обмен деньгами и услугами между капиталом и трудом является неравным обменом. В результате усиленной эксплуатации доходы рабочих относительно (а возможно, и абсолютно) уменьшаются, а конкуренция постоянно угрожает безработицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала