Рейтинг@Mail.ru
Ваучер с автографами чиновников выставили на аукцион за 7,7 млн руб - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ваучер с автографами чиновников выставили на аукцион за 7,7 млн руб

© Каталог "Четвертый аукцион исторических ценных бумаг, рукописей и документов"Приватизационный ваучер
Приватизационный ваучер
Читать ria.ru в
Приватизационный ваучер с автографами восьми министров финансов РФ, трех председателей ЦБ, двух казначеев России, четырех вице-премьеров Правительства и других чиновников, связанных с приватизацией, уйдет с молотка в Москве.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Приватизационный ваучер с автографами восьми министров финансов РФ, трех председателей ЦБ, двух казначеев России, четырех вице-премьеров Правительства и других чиновников, связанных с приватизацией, уйдет с молотка в Москве, сообщил РИА Новости директор "Русского Аукционного Дома" Александр Куранчев.

Ваучер выставили на "Четвертый аукцион исторических ценных бумаг, рукописей и документов", который состоятся в субботу.

"Этот лот, на котором есть автографы людей, связанных с приватизацией, в том числе и Егора Гайдара, Михаила Задорнова, Александра Лифшица, Анатолия Чубайса, Виктора Геращенко, Татьяны Парамоновой, Альфреда Коха, оценили в 7,7 миллионов рублей", - рассказал Куранчев.

По его словам, во времена приватизации, высокопоставленных чиновников уговорил расписаться на ваучере депутат Государственной думы первого созыва Александр Егоров, он же заверил подлинность всех автографов.

Всего, по словам собеседника агентства, на аукцион выставляется порядка 700 лотов.

Среди исторических ценных бумаг Российской империи, на его взгляд, особый интерес представляет бумага "Общество Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве" 1911 года.

"Это очень красивая и редкая ценная бумага с изображением Верхних торговых рядов, которые сейчас называются ГУМ, в отличном состоянии. Ее номинал 10 акций, каждая стоимостью в 100 рублей", - пояснил он.

Ценная бумага будет продаваться единым лотом вместе с фаянсовой тарелкой кузнецовского фарфора из ресторана Верхних торговых рядов и книгой "Верхние торговые ряды на красной площади в Москве: Исторический очерк". Лот оценили в 480 тысяч рублей.

А вот акцию ЦУМа, "Торгово-промышленное товарищество "Мюр и Мерилиз", выписанную в 1908 году на имя Архипа Мерилиза. Оценили всего в 45 тысяч рублей.

Из ценных бумаг советского времени - акция номиналом в 1 рубль золотом Российского общества добровольного воздушного флота "Добролет", которая выставлена на аукцион вместе с плакатом 1925 года, агитирующем граждан СССР приобретать акции общества (эстимейт 100 тысяч рублей).

Собеседник агентства пояснил, что основное отличие рынка исторических ценных бумаг от рынка антиквариата в том, что последние ценные бумаги были выпущены в середине 90-х годов, последние российские ценные бумаги это акции МММ и "Тибета".

"Ценные бумаги больше не выпускаются нигде в мире, они все существуют в виртуальной форме, у владельца есть только выписка из реестра. Поэтому рынок ценных бумаг ограничен и не восполняется. Если в нумизматике, фалеристике, прикладном искусстве с каждым годом в оборот рынка входят все больше предметов, то на рынке ценных бумаг, ситуация противоположная и пополнения материала нет", - отметил он.

Куранчев добавил, что этот рынок в России молодой, не более 10 лет, а на Западе ценные бумаги коллекционируют более полувека. "Наши коллекционеры в основном банкиры и финансисты, хотя есть и отраслевики - нефтяники и железнодорожники, собирающие коллекции отраслевых исторических ценных бумаг", - пояснил он.

По его словам, "этот рынок находится в стадии бурного развития, ежегодный рост составляет 30-40%".

"В старое время для многих акций эскизы делали знаменитые художники. Например, эскиз акции Московского народного банка готовил Иван Билибин, оформлявший русские сказки. К сожалению, даже для аукциона мы ее не нашли", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что многие исторические ценные бумаги приобретаются в качестве подарков и для "оформления профильных помещений, например, банков". Финансовые учреждения также не прочь обзавестись полноценными коллекциями исторических ценных бумаг: "Уникальная коллекция есть, например, у Центробанка", - пояснил Куранчев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала