Рейтинг@Mail.ru
К чему привел "ботиночный бум": эстонских журналистов будут разувать - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К чему привел "ботиночный бум": эстонских журналистов будут разувать

© REUTERS / Thaier al-Sudani Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Багдаде
Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Багдаде
Читать ria.ru в

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди вошел в историю. Бросив на пресс-конференции ботинки в президента США Джорджа Буша, он породил настоящую "ботинкокидательную" моду.

Первым делом народ стал сочинять анекдоты. Одна из наиболее популярных шуток о знаменитых ботинках обличена в форму загадки: "Бесшумное, не улавливается радарами и другими средствами обнаружения, работает на дешевом и неисчерпаемом топливе - энергии народного гнева, обладает огромной разрушительной силой и не представляет при этом опасности для мирного населения - что это за оружие?" Правильный ответ - ботинки Мунтазера.

Другая, не менее популярная "обувная шутка" также связана с темой оружия. После "ботинкометания" аз-Зейди, говорится в ней, по аналогии с комиссией, пытавшейся до войны 2003 года обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения, будет создана новая международная комиссия по контролю за обувью в Ираке.

Ботиночный бум вышел за пределы Ирака и восточного мира. Например, китайский обувной магазин в городе Вэньчжоу делает скидку покупателям, бросившим ботинок в портрет президента США Джорджа Буша. В зависимости от того, насколько метко покупатели метнут обувь в цель, они могут получить скидку от 20 до 50%.

"Мы были вдохновлены инцидентом с ботинком в Ираке и надеемся, что покупатели получат удовольствие от похода в наш магазин", - говорит владелец магазина.

Шутки в сторону

Однако в Эстонии дело предстает не в юмористическом аспекте. Как сообщает DELFI, решением эстонского правительства с 1 февраля 2009 года журналистам запрещено носить обувь на пресс-конференциях правительства и Государственного собрания (Рийгикогу). Таким образом власти намерены обеспечить свою безопасность.

Эксперт правительства по медиа Сийм-Олав Неэдус объяснил, что инцидент в Багдаде показал- политикам нельзя недооценивать возможную угрозу, исходящую от журналистов.

В дальнейшем представители СМИ будут входить и выходить из зала разутыми. Однако власти пошли журналистам навстречу. Как сообщил Неэдус, при прохладной погоде перед залом заседаний можно будет брать на время "чистые шерстяные носки".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе сообщений РИА новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала