Рейтинг@Mail.ru
Без тени сомнения: Фил из Панксутони предскажет наступление весны - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без тени сомнения: Фил из Панксутони предскажет наступление весны

Читать ria.ru в
2 февраля сурок Фил из Панксутони предскажет приход весны в США. Если сурок видит свою тень - то есть если день солнечный - сурок прячется обратно в нору, и зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени - то есть в пасмурный день, - весна будет ранней.

Первый и последний рабочий день в этом году пройдет сегодня в Америке у самого известного синоптика в мире - сурка Фила. Полностью его официальный титул звучит так: Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. А его родной городок Панксутони носит гордое название Всемирная Столица Погоды.

Ждать у норы погоды

Всемирной Столицей Погоды американский городок Панксутони стал называться в 1866 году, когда здесь стали ежегодно встречать этот праздник. Жители городка и приезжие внимательно следят за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень - то есть если день солнечный - сурок прячется обратно в нору, и зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени - то есть в пасмурный день, - весна будет ранней.

Между тем традиция определять продолжительность зимы по поведению животных восходит корнями к традициям древних римлян - они отмечали День ежа. Традиция сохранилась в Европе и в более поздние периоды. Так, в северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, о погоде спрашивали у барсука. 2 февраля - в промежуточный день между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием - там отмечали "праздник свечей". По традиции, на рассвете крестьяне со свечами в руках шли в лес и будили впавших в зимнюю спячку животных, чтобы определить, как долго еще продлится зима.

Обычай был заимствован переселенцами в Америку. Поскольку в Штатах барсуков не нашлось, предсказателем стал сурок. Официально праздник стал отмечаться со 2 февраля 1886 года, когда в местной газете "Панксутони спирит" появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".

В статье также было указано лучшее место, где сурок Фил точнее всего предсказывает погоду, - Индюшачья горка на окраине городе. В следующем году 2 февраля там собралась целая толпа местных жителей, жаждущих узнать прогноз погоды. Потом редактор городских новостей, опять же в шутку, объявил о создании панксутонского Клуба сурка. В начале 1888 года для сурка построили домик на Индюшачьей горке, откуда его и сейчас каждый год 2 февраля вытаскивают члены клуба, одетые в смокинги и цилиндры.

Сначала "синоптика" называли просто "Сурок из Панксутони", позже его называли Питом, а сейчас он стал Филом. Всего он предсказал погоду уже 123 раза.

Кстати, считается, что это один и тот же сурок. На самом деле продолжительность лесных сурков (Marmota monax), к которым принадлежит Фил, составляет 4-6 лет, максимально известный возраст в неволе - 14 лет. Секрет долголетия Фила - в специальном эликсире, гласит "официальная легенда". Каждое лето на пикнике, который проводят члены Клуба сурка, Фил выпивает глоток специального эликсира, который продлевает его жизнь еще на 7 лет.

Погоду шепчет

Празднование Дня сурка начинается еще ночью громкой музыкой и грохотом фейерверков. Потом на глазах у тысяч людей, наблюдающих за зрелищем как вживую, так и по телевизору и через интернет, президент клуба будит сурка. Сначала Фила помещают на специальную сцену, чтобы все желающие могли на него посмотреть, затем следует фотосессия и тур в центр города, где проходят праздничные гуляния. Только в конце дня Фил возвращается домой.

По легенде, Фил нашептывает прогноз членам клуба на особом сурочьем языке, а те уже излагают его в понятной людям форме. Обычно сурок "немногословен" - так, в 2005 году он сообщил лишь, что видит свою тень, - но в 2007-м надиктовал целое стихотворение, выразив озабоченность проблемой глобального потепления.

Кстати, Фил не раз реагировал на общественно-политические проблемы. Например, во время "сухого" закона Фил грозился, что, если ему не дадут выпить, зима продлится не шесть, а все 60 недель. В 1981 году сурок Фил повязал желтую ленточку - символ поддержки сограждан, попавших в беду, - в качестве протеста против захвата американских заложников в Иране в 1979-1981 годах. В 2004 году поблагодарил всех за то, что у него есть такая "чистая норка, которая намного чище, чем "паучья нора" Саддама Хусейна".

Кроме того, несколько раз в год Фил со своими дрессировщиками ездит по американским школам со специальной программой. Он также водит знакомство с высокопоставленными лицами. В 1986 году Фил побывал в Белом доме на приеме у Рональда Рейгана. А в 1987 году в гостях у сурка побывал губернатор Пенсильвании Дик Торнбург, которого через год назначили генеральным прокурором США. Кроме того, в 1993 году Фил стал героем кинокомедии, а в 1995-м - участником популярного телешоу ведущей Опры Уинфри.

В 2006 году Фил принял участие в 30 выпусках теленовостей и снялся в рекламе водки "Абсолют". Помимо водки, он рекламировал пиво Straub и игровую приставку Sega. В 2007 году его портрет появился на коробках с зерновыми хлопьями. Доходы от продаж мягких игрушек-сурков позволили выкупить организаторам праздника территорию Индюшачьей горки площадью более семи гектаров за $75 тыс. - до этого ее арендовали.

Сурок Фил так дорог американцам, что после трагедии 11 сентября 2001 года он проснулся под надзором секретной службы, агенты которой обычно охраняют первых лиц государства, а место проведения мероприятия охранялось усиленными нарядами полиции и сотрудниками ФБР. В 2006 году Министерство внутренней безопасности США включило домик Фила в список особо ценных национальных объектов, потенциальных целей террористических атак.

Сурочий дозор

Записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Тем не менее практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно предсказывает погоду. Тем более что, по утверждению представителей Клуба Фила, сурок дает прогноз в общем, а в какой именно части света он сбудется - неизвестно.

День сурка празднуют не только в Панксутони и не только в США - эта традиция существует также в Канаде и Австралии. Но Фил из Панксутони - самый знаменитый сурок-"метеоролог". Всемирная слава пришла к нему в 1993 году после выхода на экраны фильма "День сурка" с Биллом Мюррейем и Энди Макдауэл в главных ролях.

В России Дня сурка нет, тем более что в нашем климате в этот день сурки, как правило, еще крепко спят и наступление весны предсказать не могут. Зато по народному календарю 2 февраля - день Ефимия Зимнего. С этим днем связаны приметы: на Ефимия метель - вся масленица метельная будет, на Ефимия в полдень солнце - ранняя весна, иней в этот день - к осенним ночным заморозкам, родившиеся в этот день - очень неспокойны и ждут удивительных событий.

Народный календарь также гласит, что именно сегодня необходимо подкармливать и всячески задабривать домового. Если хозяйка в этот день не оставит гостинца для домового, то он из доброго превратится в лихого.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала