Рейтинг@Mail.ru
Ботиночный инцидент не помешает отношениям Пекина и Лондона - МИД КНР - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ботиночный инцидент не помешает отношениям Пекина и Лондона - МИД КНР

Читать ria.ru в
Официальный Пекин выразил решительное недовольство в связи с инцидентом, произошедшим в Кембриджском университете во время выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в понедельник, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

ПЕКИН, 3 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Официальный Пекин выразил решительное недовольство в связи с инцидентом, произошедшим в Кембриджском университете во время выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в понедельник, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В понедельник во время выступления Вэнь Цзябао в университете Кембридж в Великобритании некий молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера. Вслед за словами: "Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?" на сцену полетел ботинок.

Тем самым неизвестный в Кембридже повторил поступок иракского журналиста Мунтазер аз-Зейди, который 14 декабря прошлого года во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки.

"Китайская сторона уже выразила свое решительное недовольство имевшим место инцидентом", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Китая.

По ее словам, Великобритания в свою очередь выразила глубокое сожаление по поводу произошедшего и заверила в том, что инцидент будет рассмотрен надлежащим образом.

Цзян Юй отметила, что выступление Вэнь Цзябао было тепло встречено общественностью, а содеянное отдельным лицом получило неодобрение остальных собравшихся.

"Факты доказывают, что тот, кто совершил данный отвратительный поступок, не вызывает человеческую симпатию, и этот поступок не может остановить развитие отношений дружественного партнерства между Китаем и Великобританией", - отметила дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала