Рейтинг@Mail.ru
Живой символ дня сурка укусил мэра Нью-Йорка - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живой символ дня сурка укусил мэра Нью-Йорка

© REUTERS / Jason CohnСурок-предсказатель Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания
Сурок-предсказатель Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания
Читать ria.ru в
Инцидент произошел в зоопарке Стейтен-Айленда. Во время церемонии предсказания прихода весны сурок по кличке Чарльз Хог неожиданно укусил мэра за руку до крови, мэр перевязал рану и продолжил участие в церемонии.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Сурок, участвовавший в ежегодной церемонии по случаю Дня Сурка, укусил мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент произошел в зоопарке Стейтен-Айленда. Во время церемонии предсказания прихода весны сурок по кличке Чарльз Хог неожиданно укусил мэра за руку до крови, мэр перевязал рану и продолжил участие в церемонии, сообщил пресс-секретарь Блумберга.

Заболевание бешенством мэру не грозит, так как сурок родился в неволе и никогда не контактировал с другими животными, сообщили представители нью-йоркского зоопарка.

Хотя церемония с сурком проходила в Нью-Йорке, главным и знаменитым сурком в США является сурок Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания, который 2 февраля предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель.

Место проведения мероприятия в Пенсильвании 2 февраля охраняли усиленные наряды полиции и сотрудники ФБР. Кроме того, министерство внутренней безопасности США включило домик Фила в список особо ценных национальных объектов и потенциальных целей террористических атак, состоящий из более чем 77 тысяч пунктов.

Доходы от продаж мягких игрушек в виде сурка позволили организаторам праздника выкупить территорию Индюшачьей горки площадью более семи гектаров за 75 тысяч долларов - до этого ее арендовали. Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке (Gobbler's Knob), на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев.

Практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Ведь его официальный титул звучит так: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксатони носит гордое название "Всемирная Столица Погоды".

С выходом в свет фильма "День Сурка" популярность праздника в США возросла. В 1997 году на пробуждение Фила приехали посмотреть 35 тысяч человек.

День Сурка в США - дань памяти суеверным предкам современных американцев. История праздника восходит к традициям древних римлян - 2 февраля они отмечали так называемый День ежа. Метеорологический прогноз тогда строился аналогичным образом - о наступлении теплого времени года судили по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Позже традиция распространилась по Западной Европе - в северной части Германии, выходцы из которой перебрались в американский штат Пенсильвания, в начале февраля пробуждались барсуки. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль предсказателя погоды перешла к сурку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала