Рейтинг@Mail.ru
Праздник ирландской души: традиции Дня Святого Патрика - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник ирландской души: традиции Дня Святого Патрика

Читать ria.ru в
День Святого Патрика давно перерос национальные границы. В наши дни его отмечают в разных городах мира – в Чикаго, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне. В Россию он пришел в 1992 году и с тех пор отмечается ежегодно.

17 марта отмечается День Святого Патрика - национальный ирландский праздник, ставший популярным во всем мире. В России, как и во многих других странах, этот день считается праздником ирландской души. По традиции, празднования продлятся неделю и будут сопровождаться ирландской музыкой, танцами и праздничными шествиями. Кульминацией станет парад Святого Патрика, который пройдет 22 марта в Москве.

В воскресенье по Новому Арбату проедут красочные автоплатформы, старинные автомобили, пройдут торжественным маршем военные оркестры и будут представлены ирландские породы собак. В торжествах примет участие делегация из Дублина во главе с мэром этого города, сообщает utro.ru.

Вместе с парадом москвичей ждет  захватывающий музыкальный фестиваль "День Святого Патрика-2009", который будет проходить в столице с 15 по 22 марта. Фолк-музыка будет звучать в Московском международном Доме Музыки, клубах "Точка" и "Б-2". Главными гостями проекта станут легендарные ирландские музыканты Падди Кинан (Paddy Keenan) и Энди Ирвин (Andy Irvine).

День Святого Патрика давно перерос национальные границы. В наши дни его отмечают в разных городах мира – в Чикаго,  Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне. В Россию он пришел в 1992 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Этот праздник принято встречать в одежде зеленого цвета – цвета весны и Ирландии. Как правило, в петлицу вдевают стилизованный трилистник или небольшой ирландский флаг, сообщает портал stpatrick.ru.

День Святого Патрика – это праздник в том числе и лучшего в мире ирландского пива. Так что многие отмечают Патрика в пабах за кружкой темного пива. В некоторых пабах Лондона существует особое правило: каждый, кто выпьет четыре пинты пива (1 пинта – 0,57 дм куб.), получает  сувенир – традиционную зеленую ирландскую шляпу с листочком клевера.

Между прочим, некоторые любители пенного напитка считают, что их пристрастие очень полезно для здоровья. Первая пивоварня появилась в Ирландии в 1759 году. Уже тогда многие считали, что употребление пива может быть эффективно не меньше, чем лекарственные средства. Средневековые эскулапы рекомендовали пиво при расстройствах пищеварения, от болезней почек и мочевого пузыря.

А современные ирландские ученые выяснили, что пиво способствует усвоению организмом меди, которая необходима для нервных клеток и работы сердца, пишет km.ru. Напиток особенно полезен для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, а также для тех, кто легко раздражается, быстро устает и постоянно подвергается стрессам.

О пользе непосредственно ирландского пива говорят и американские ученые. Так, исследователи из университета штата Висконсин в США выяснили,  что антиоксиданты, содержащиеся в одном из сортов темного пива, снижают риск образования тромбов в крови - главной причиной сердечных приступов, отмечает Би-би-си. Однако говорить о пользе пива можно, только если речь идет о разумных количествах.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала