Рейтинг@Mail.ru
Журнал выяснил, какие обзывательства итальянцы считают самыми обидными - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журнал выяснил, какие обзывательства итальянцы считают самыми обидными

Читать ria.ru в
Популярный ежемесячный итальянский журнал Focus провел опрос среди своих читателей и выяснил, какие обзывательства являются самыми обидными для итальянцев. Результаты исследования опубликованы в четверг на интернет-сайте издания.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Популярный ежемесячный итальянский журнал Focus провел опрос среди своих читателей и выяснил, какие обзывательства являются самыми обидными для итальянцев. Результаты исследования опубликованы в четверг на интернет-сайте издания.

Так, выяснилось, что самым тяжким оскорблением для жителей Апеннин являются такие выражения, как "мафиози" и "неполноценный". Они обижают итальянцев куда больше, чем, например, слова "нацист" или "террорист".

Помимо этого в ходе опроса выяснилось, что быть названным "негром" или "фашистом" для итальянца куда хуже, чем "бомжом" или "коммунистом".

В исследовании приняли участие около 3 тысяч читателей журнала разных возрастов, разного образования и происхождения.

Участникам исследования предлагалось присвоить каждому из 152 предложенных обзывательств балл от нуля до трех, где ноль означал бы - "нисколько не грубое/не обидное слово", в то время как три означало "очень грубое/очень обидное выражение".

Целью исследования было выяснение того, каким образом язык отражает социальные изменения и различные социальные табу. Так, если раньше слово "неполноценный/инвалид" употреблялось для обозначения определенной категории граждан с ограниченными физическими возможностями, то теперь это выражение перешло в разряд тяжких обзывательств.

По своей негативной наполненности с "неполноценным" могут сравниться только "мафиози", "вор" и "подлец".

Чуть менее обидными считаются такие выражения как "нацист", "террорист", а также некоторые термины, относящиеся к миру гомосексуалистов-мужчин. В число таких обидных слов попал "педераст".

В целом выяснилось, что наименее обидными являются выражения, относящиеся к классовой принадлежности, например, "пролетарий" или "бомж", а также термины религиозной тематики, такие, как "талиб" или "святоша".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала