Рейтинг@Mail.ru
Организаторы британского реалити-шоу ищут желающего стать мумией - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы британского реалити-шоу ищут желающего стать мумией

Читать ria.ru в
Посвященное "таинству мумифицирования" реалити-шоу может появиться на одном из крупнейших британских коммерческих телеканалов Channel 4, если только организаторам удастся найти волонтера, который согласится предоставить свое тело после смерти для бальзамирования.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Посвященное "таинству мумифицирования" реалити-шоу может появиться на одном из крупнейших британских коммерческих телеканалов Channel 4, если только организаторам удастся найти волонтера, который согласится предоставить свое тело после смерти для бальзамирования, пишет в понедельник газета Independent.

Данное шоу может стать своеобразным логическим продолжением ряду предыдущих, продемонстрировавшим зрителям, в частности, процессы эвтаназии и аутопсии.

В рекламе проекта, размещенной в многочисленных эзотерических журналах, продюсерская компания Fulcrum TV, которая долгое время разрабатывала идею реалити-шоу вместе с учеными, просит всех желающих внести лепту в создание "кинематографического бессмертия". "Мы страстно желаем побеседовать с тем, кто, столкнувшись с осознанием своей смертельной болезни и всего того, к чему она ведет, все же решится пройти процесс древнейшего египетского бальзамирования", - приводится текст рекламы в газете.

Таким образом, как отмечается в статье, отныне в "перечень последних дел", которые человек стремится успеть сделать до своей смерти, может быть включено еще одно - добровольное участие в проекте по мумифицированию в режиме реального времени.

Официальных комментариев представителей продюсерской компании пока не поступало, однако одному из корреспондентов Independent удалось переговорить с исполнительным продюсером Fulcrum TV Ричардом Белфилдом (Richard Belfield), выдав себя за потенциального волонтера.

"Может прозвучать ужасно, но мы мумифицировали огромное количество свиней для того, чтобы проверить, что метод работает. И он работает", - рассказал сотруднику газеты Белфилд, описывая научные достижения группы британских ученых, которые якобы раскрыли секрет бальзамирования египтян, остававшийся в тайне более пяти тысячелетий.

По словам исполнительного продюсера, новое реалити-шоу будет сфокусировано не только на непосредственно процессе создания мумии, но и на съемке нескольких последних месяцев из жизни волонтера для того, чтобы дать зрителям возможность прочувствовать его характер.

"После этого тело может быть - хотя и совсем необязательно - выставлено на экспозицию в соответствующем музее, чтобы люди могли четче понимать процессы мумификации. Этот вопрос предполагает обсуждение. Но мы бы хотели продержать тело два или три года для того, чтобы убедиться в том, что процесс мумификации работает. После этого могут быть организованы похороны", - объяснил в разговоре с корреспондентом газеты Белфилд.

Продюсер также подчеркнул, что никакой платы с предполагаемого волонтера браться не будет. "Конечно же, мы покроем все расходы", - отметил он.

Со своей стороны, телеканал Channel 4, который, как говорится в газете, частично спонсировал развитие проекта, подтвердил, в свою очередь, что его руководство заинтересовано в "проходящих исследованиях". "Если ученым удастся разрешить одну из многовековых загадок Древнего мира, это даст нам уникальное познание науки и египетской истории, а также может иметь большую пользу для медицины", - говорится в заявлении представителей телеканала.

В то же время, как отмечается в статье, новый проект может столкнуться с жесткой критикой со стороны общественности, как это уже было в 2002 и в 2008 годах.

Так, в конце декабря 2008 года телеканал Sky News продемонстрировал документальный фильм "Решение умереть", в котором показывается, как неизлечимо больной заболеванием двигательных нейронов 59-летний британец Крейг Эверт (Craig Ewert) принимает из рук врача в швейцарской клинике смертельную дозу барбитуратов. Специального закона, разрешающего эвтаназию, в Швейцарии нет, но в Уголовном кодексе страны упомянуто, что оказание помощи в акте самоубийства не наказуемо, если это не преследует личных корыстных целей. Имея медицинское свидетельство о неизлечимости болезни и приближении трагического конца, больной может обратиться за рецептом на приобретение смертельного препарата.

Сразу же после анонса фильма британский парламентарий от округа, где проживал Эверт, заявил, что фильм пропагандирует преступление и инициировал парламентские дебаты. В ходе дебатов ряд парламентариев потребовал объяснений по поводу уместности показа фильма у премьер-министра Гордона Брауна, который заявил, что данный случай рассмотрит национальный телевизионный регулятор Ofcom.

Также с резкой критикой телеканала тогда выступили ряд религиозных организаций Великобритании, которые назвали показ фильма "циничной попыткой взвинтить телевизионные рейтинги".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала