Рейтинг@Mail.ru
Ученые установили, что регулярная чистка зубов продлевает жизнь - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые установили, что регулярная чистка зубов продлевает жизнь

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaЗубные щетки
Зубные щетки
Читать ria.ru в

Исследователи из университета Бристоля (University of Bristol) выявили интересную закономерность: регулярная чистка зубов предотвращает риск развития сердечных заболеваний и, тем самым, продлевает жизнь, сообщает The Daily Mail.

О том, что болезни десен могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, известно довольно давно, однако до последнего момента никто не мог объяснить причину связи этих двух патологий. Британские ученые выяснили, что главными ''виновниками'' в данном случае являются бактерии стрептококки, которые обитают во рту в ограниченных сообществах. Именно эти микроорганизмы и вызывают болезни десен.

Если стрептококки попадают через воспаленные десны в систему кровообращения, то они начинают вырабатывать особенный белок, который способствует слипания тромбоцитов. ''Именно таким образом бактерии обеспечивают себе защиту. Слипшиеся тромбоциты как бы образуют защитную капсулу вокруг бактерий, которая защищает их не только от воздействия иммунной системы человека, но и от антибиотиков'', - объясняет профессор Ховард Дженкинсон (Howard Jenkinson).

Однако склеивание тромбоцитов приводит также к образованию сгустков крови, которые закупоривают кровеносные сосуды, вызывает их воспаление и ограничивает доставку крови в сердце и мозг. В результате, у человека могут развиться инфаркт, инсульт и другие заболевания. "Люди не должны пренебрегать правилами гигиены полости рта, именно так можно избежать множества проблем со здоровьем", - говорит Дженкинсон.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала