Рейтинг@Mail.ru
Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые

© FlickrСтарение
Старение
Читать ria.ru в
Сотрудники Университетского колледжа Лондона провели исследования ДНК, в ходе которого выяснили, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование, сообщает The Daily Mail.

Ученые из Британии пришли к выводу, что люди без высшего образования наиболее склонны к быстрому старению, сообщает The Daily Mail.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона провели исследования ДНК, в ходе которого выяснили, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование.

Исследователи взяли анализы крови у более чем 400 человек в возрасте от 53 до 75 лет. Затем производился замер частей ДНК, называющихся теломерами и находящихся на концах хромосом. Чем они короче, тем быстрее человек стареет. Как показало исследование, люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры, то есть процесс старения у них протекал быстрее.

"Уровень образования во многом предопределяет социальный класс, и наша работа указывает на то, что продолжительное воздействие на человека условий жизни в низших слоях общества усугубляет процесс старения на клеточном уровне", – сказал глава группы исследователей, профессор Эндрю Степто.

Ученые также предполагают, что образованные люди в целом склонны принимать более правильные решения относительно своего поведения и стиля жизни. Не исключено также, что люди с высшим образованием испытывают меньший стресс или лучше справляются с ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала