Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок остается уязвимым к изменениям мировой конъюнктуры - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок остается уязвимым к изменениям мировой конъюнктуры

Читать ria.ru в
Для российского рынка внешний фон оценивается как умеренно позитивный, но он остается уязвимым к негативным изменениям конъюнктуры, полагает стратег инвестиционной компании «Финам» Владимир Сергиевский.

МОСКВА, 7 авг РИА Новости. Для российского рынка внешний фон оценивается как умеренно позитивный, но он остается уязвимым к негативным изменениям конъюнктуры, полагает стратег инвестиционной компании «Финам» Владимир Сергиевский.

«По нашим оценкам, сегодняшний внешний фон можно считать умеренно позитивным для российского рынка, однако мы не ожидаем высокой активности инвесторов на открытии в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии по вопросу процентных ставок в регионах. Также мы отмечаем, что российский рынок остается уязвимым к негативным изменениям международной конъюнктуры, и ухудшение информационного фона может спровоцировать очередную волну коррекции», - сказал эксперт.

По его мнению, несколько лучше рынка в четверг могут выглядеть акции сырьевых компаний, при условии стабилизации ситуации на товарных рынках.  Продолжающееся списание активов международными банками будет по-прежнему оказывать давление на котировки акций финансового сектора.

Сергиевский отметил, что накануне в ходе торгов на российском рынке была зафиксирована повышенная волатильность, тем не менее, биржевые индексы впервые на этой неделе завершили торговую сессию в положительном диапазоне: РТС (+0,14%), ММВБ (+1,05%).

«Стабильно лучше рынка выглядели акции нефтедобывающих компаний, несмотря на продолжившееся снижение нефтяных фьючерсов: «Лукойл» (+3,2%), «Роснефть» (+2,9%), «Татнефть» (+1,1%). Акции «Газпрома» (-0,1%) продолжают испытывать давления неэффективного контроля над расходами корпорации. Бумаги сталелитейных компаний продемонстрировали динамику преимущественно лучше рынка: НЛМК (+3,3%), ММК (+0,8%), «Северсталь» (+0,7%). Акции «Норильского никеля» (-2,8%) продолжили снижение в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка основной продукции и нового этапа корпоративного противостояния. Акции банков предсказуемо выглядели лучше рынка, отыгрывая сохранение ожиданий относительно низких процентных ставок в США: Сбербанк (+2%), ВТБ (+2,6%), Возрождение (+0,8%)», - сказал эксперт.

По словам Сергиевского, в среду после достаточно негативного открытия на американских фондовых площадках в ходе торгов преобладала позитивная конъюнктура, что позволило ключевым биржевым индексам завершить торговую сессию в положительном диапазоне. Среди лидеров роста выделялись акции технологических компаний.

На азиатских биржах с утра преобладают неблагоприятные тенденции, что обусловлено сохранением негативного воздействия последствий кредитного кризиса на финансовые рынки. Товарные рынки стабилизировались после очередной волны снижения, отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала