Рейтинг@Mail.ru
СКП расследует факт воспрепятствования работе журналистов в Краснодаре - РИА Новости, 30.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП расследует факт воспрепятствования работе журналистов в Краснодаре

Читать ria.ru в
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю расследуют дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов телерадиокомпании "Краснодар", причинения им телесных повреждений и порчи видеооборудования, сообщает в воскресенье сайт СКП.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю расследуют дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов телерадиокомпании "Краснодар", причинения им телесных повреждений и порчи видеооборудования, сообщает в воскресенье сайт СКП.

По данным следствия, 24 ноября этого года в Краснодаре произошло ДТП с участием автомашины "Хендай-Соната", в котором незначительно пострадала женщина, переходившая с 4-месячным ребенком дорогу. На место ДТП прибыли съемочные группы муниципальной телерадиокомпании "Краснодар".

Работе журналистов воспрепятствовали трое неустановленных мужчин, которые находились на месте происшествия, говорится в пресс-релизе.

Указанные лица потребовали от журналистов прекратить съемку. Получив отказ, один из мужчин нанес двум телеоператорам несколько ударов.

Кроме того, неустановленные лица в целях ограничения и прекращения законной деятельности журналистов отобрали у съемочной группы видеокассету с собранным материалом и повредили видеокамеру, тем самым нарушив гарантированное журналистам право свободно получать и распространять информацию любым законным способом, а также иные права, гарантированные гражданину России Конституцией РФ.

По результатам проведенной доследственной проверки уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), сообщает ведомство.

"Преступления против журналистов затрагивают интересы всего общества, поэтому органами следствия по всем аналогичным фактам будут с особой тщательностью проводиться проверки, а при наличии достаточных на то оснований возбуждаться и расследоваться уголовные дела", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала