Рейтинг@Mail.ru
Более 130 работников мировых СМИ погибли в 2009 году - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 130 работников мировых СМИ погибли в 2009 году

Читать ria.ru в
Больше всего творческих и технических сотрудников СМИ погибли в минувшем году на Филиппинах - 37 человек. За этой страной в списке государств, где было убито наибольшее число медийных работников, следуют Мексика с 11 журналистами, Сомали и Россия - там были убиты по девять человек.

БРЮССЕЛЬ, 5 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Мировые СМИ потеряли в 2009 году 132 работника при выполнении их профессиональных обязанностей в 35 различных странах, говорится в поступившем во вторник в РИА Новости пресс-релизе Международного института информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI).

Больше всего творческих и технических сотрудников СМИ погибли в минувшем году на Филиппинах - 37 человек. За этой страной в списке государств, где было убито наибольшее число медийных работников, следуют Мексика с 11 журналистами, Сомали и Россия - там были убиты по девять человек, Пакистан - восемь человек - и Ирак с пятью погибшими журналистами.

Российские журналисты, погибшие при исполнении обязанностей. Справка >>

При этом INSI отмечает уменьшение числа погибших сотрудников СМИ в Ираке, который с 2003 года, когда США совершили вооруженное вторжение в эту страну, лидировал по числу жертв. С 2003 года там погибли 257 журналистов и представителей медийного техсостава.

В целом по миру в 2009 году наибольшее число погибших сотрудников СМИ - 98 - стали мишенями для убийц из-за своей работы. При этом большинство убитых были не военными корреспондентами, а местными журналистами, которые в мирное время вскрывали проблемы общества: преступность, коррупцию.

По данным INSI, с конца 2006 года, когда Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию 1738, в которой содержится требование тщательнее обеспечивать безопасность журналистов в конфликтных зонах регионах и положить конец безнаказанности их убийц, погибли свыше 400 сотрудников мировых СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала