Рейтинг@Mail.ru
Вечер, посвященный 80-летию газеты The Moscow News, проходит в Москве - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечер, посвященный 80-летию газеты The Moscow News, проходит в Москве

© РИА НовостиРедакция газеты Moscow News
Редакция газеты Moscow News
Читать ria.ru в
Первый номер газеты, ориентированный, прежде всего, на работавших в СССР иностранных специалистов, вышел в свет 5 октября 1930 года. Газета первой стала поднимать многие бывшие до этого под запретом темы, а пространство перед зданием редакции на Пушкинской площади стало местом публичных дискуссий по наиболее острым проблемам того времени.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Торжественный прием, посвященный 80-летнему юбилею газеты The Moscow News, проходит в понедельник в демонстрационном зале московского ГУМа, передает корреспондент РИА Новости.

Первый номер газеты, ориентированный, прежде всего, на работавших в СССР иностранных специалистов, вышел в свет 5 октября 1930 года.

"Уважаемые коллеги, дорогие друзья, большое спасибо за то, что вы пришли отметить 80-летний юбилей газеты "Московские новости". Это, на самом деле, семья газет - ее английская версия, арабская версия, а сегодня мы с Владимиром Семеновичем (Гуревичем) торжественно заявили, что со следующего года мы запускаем так называемую русскоязычную версию газеты "Московские новости", а, на самом деле, самоценное и самозначное исторически важное издание", - сказала главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, открывая вечер.

"Для меня это очень волнительный и важный момент. Я верю, что газета состоится. Она не может не состояться. В ней столько энергетики, в ней такой дух, с ней связаны жизни стольких людей - она просто обязана быть счастливой", - подчеркнула Миронюк.

Гостей юбилейного вечера встречает оркестр. Среди гостей - главный редактор английской версии "Московских новостей" Тим Уолл, тележурналист Глеб Пьяных, главный редактор обновленной русскоязычной версии "Московских новостей" Владимир Гуревич, корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, председатель радиостанции "Голос России" Андрей Быстрицкий, экономический обозреватель Ирина Ясина, а также журналисты, в разное время возглавлявшие "Московские новости", - Виктор Лошак, Виталий Третьяков, Яков Ломко, Николай Ефимов.

Ведут юбилейный вечер телеведущая Елена Ханга и радиоведущий Владимир Аверин.

На сцене размещен плакат с логотипом "Московских новостей" и надписью "Рукописи не горят...". Также представлена экспозиция с репринтами газет прошлых лет. На экране показывают фильм об истории "Московских новостей". Для гостей организован праздничный фуршет.

Перед началом вечера ведущие попросили Владимира Гуревича и Светлану Миронюк "по традиции прикоснуться к репринту первой полосы первого издания газеты", чтобы сегодняшний вечер прошел хорошо.

Газета The Moscow News начала издаваться в октябре 1930 года и была ориентирована, прежде всего, на работавших в СССР иностранных специалистов. В 1980 году под эгидой АПН начали издаваться "Московские новости" на русском языке. В 1986 году главным редактором газеты стал Егор Яковлев, который сделал ее одним из наиболее влиятельных в СССР изданий периода реформ, начатых советским лидером Михаилом Горбачевым.

Газета первой стала поднимать многие бывшие до этого под запретом темы, а пространство перед зданием редакции на Пушкинской площади стало местом публичных дискуссий по наиболее острым проблемам того времени.

С распадом СССР тиражи газеты стали падать, в 2000-х годах "Московские новости" несколько раз меняли владельцев и главных редакторов, пока в конце 2007 года не перестали выходить.

В 2008 году бренд "Московские новости" был передан РИА Новости, которое в настоящее время издает версии газеты на английском и арабском языках. В сентябре 2010 года объявлено о возобновлении выхода газеты "Московские новости" на русском языке. Обновленная ежедневная газета "Московские новости" на русском языке, перезапуск которой осуществляют РИА Новости и ИД "Время", будет выходить в четырех форматах, придерживаться независимой редакционной политики и ориентироваться на думающую российскую аудиторию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала