Рейтинг@Mail.ru
Премьер Тувы выиграл иск к газете о защите чести и достоинства - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Тувы выиграл иск к газете о защите чести и достоинства

Читать ria.ru в
"Суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь премьера Тувы сведения, опубликованные в четырех статьях "Риск-транзит", которые выходили в период с 16 июня по 21 июля", - сообщает пресс-служба правительства республики Тыва, не уточняя дату вынесения решения суда.

КЫЗЫЛ, 25 ноя - РИА Новости, Иван Афанасьев. Абаканский городской суд удовлетворил иски о защите чести, достоинства и деловой репутации председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оола и его первого заместителя Шолбан-оола Иргита к газете "Риск-транзит" и обязал ее учредителя ООО "Парус" выплатить 300 и 30 тысяч рублей компенсации соответственно, сообщает в четверг пресс-служба правительства республики Тыва.

"Суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь премьера Тувы сведения, опубликованные в четырех статьях "Риск-транзит", которые выходили в период с 16 июня по 21 июля", - сообщает пресс-служба, не уточняя дату вынесения решения суда.

В публикациях газета утверждала, что правоохранительные органы располагают достаточным объемом доказательств для привлечения Кара-оола к уголовной ответственности, однако достоверность этой информации редакция печатного издания подтвердить не смогла, отмечается в пресс-релизе.

"Суд обязал "Риск-транзит" опубликовать опровержение вышеизложенных сведений, а также взыскать с ООО "Парус" в пользу истца 300 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство первого вице-премьера республики сведения, изложенные в одной из статей в номере газеты от 1 сентября.

"Газета писала, что "систему дотирования сельского хозяйства республики правительство организовало таким образом, что большая часть дотаций почти законно поступает на предприятие первого заместителя председателя правительства". Так, за период с 7 июля 2010 года по неполный 2010 год ООО "Урянхай" Шолбан-оола Иргита якобы получило таким образом 241 миллион 869 тысяч рублей, предназначенных для развития АПК", - сообщили в пресс-службе.

Суд обязал "Риск-транзит" опубликовать опровержение вышеизложенных сведений, а также взыскать с ООО "Парус" в пользу истца 30 тысяч рублей.

Как отмечает пресс-служба правительства, в отличие от других тувинских судов, рассматривающих подобные гражданские дела месяцами, Абаканский суд рассмотрел перечисленные иски и вынес по ним вердикты точно в сроки, установленные законодательством.

"Наказание для нарушителей тоже установлено более жесткое - в Туве судьи еще ни разу не назначали газете, замешанной в клевете, штрафа более 10 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала