Рейтинг@Mail.ru
Кекелидзе: журналисты могут стать психологическими жертвами терактов - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кекелидзе: журналисты могут стать психологическими жертвами терактов

Читать ria.ru в
Журналисты, освещающие теракты, тоже могут испытать стресс и различные психологические расстройства, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Журналисты, освещающие теракты, тоже могут испытать стресс и различные психологические расстройства, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"Представители СМИ, которые освещают теракты, тоже являются третичными жертвами", - сказал он.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По последним данным, погибли 35 человек, госпитализированы 116.

По словам Кекелидзе, если человек заявляет, что теракт на него никак не подействовал, ему в первую очередь нужна психологическая помощь. В следствие психологических расстройств у людей могут наблюдаться нарушения сна, потеря аппетита, кожные высыпания.

"Обратитесь на горячую линию, побеседуйте с врачом", - посоветовал психиатр. В ходе беседы врач сможет определить, нужна ли человеку какая-то дополнительная помощь, или посоветует отдохнуть несколько дней.

Кекелидзе предложил также провести в подведомственном ему учреждении "День психического здоровья журналиста".

Что касается освещения терактов, то здесь журналистам нужно проявлять корректность, считает Кекелидзе.

"Эмоциональное воздействие бывает крайне тяжелым, особенно если это цветная иллюстрация", - отметил психиатр.

Кекелидзе напомнил, что в центре ранее проводились семинары для журналистов. В частности, были семинары, посвященные темам суицидов, детской порнографии и наркомании. Кекелидзе считает, что настало время провести семинар по освещению темы террористических актов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала